Неверное обвинение - Как оспорить возбуждение исполнительного производства о взыскании незаконно полученной пенсии в размере 22993 рубля
Моему 44 летнему сыну 2.08.2021 через госуслуги прислали постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании незаконно полученной пенсии в размере 22993 рубля. Якобы он получил пенсию своей умершей в 2018 году бабушки. Но у него такой бабушки нет и не было, одна бабушка (моя мать) умерла в 2000 году, другая (мать его отца) еще живая. И что странно, все данные, указанные в постановлении его (ФИО, адрес, и даже данные паспорта) . Что делать? С чего начинать оспаривать это все?
Уважаемая Евдокия Александровна!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) мировой судья рассматривает исковые заявления о взыскании долга в сумме до 50 000 рублей.
Если Вы пишите, что у вашего сына есть копия исполнительного листа от 6.04.2021, то это не может быть судебным приказом (для коллег моих...).
Во-вторых, вашему сыну на основании статей 35, 214 ГПК РФ нужно получить у мирового судьи копию решения суда или копию заочного решения суда (в исполнительном листе не указывается, на основании какого решения суда он выдан, заочного или обычного).
Статья 214. Выдача и направление копий решения суда(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.
В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.
3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
В-третьих, после получения им копии решения суда или копии заочного решения суда он вправе с помощью юриста или адвоката обжаловать это постановление мирового судьи в суд апелляционной инстанции с учетом положений статье 112 ГПК РФ, регулирующей процессуальный вопрос о восстановлении срока для обжалования решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции.
Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…
Всего Вам доброго.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, который нужно отменять, если его не получали, в ИП есть - какой суд и когда принял решение?
Прежде всего уточнить на основании чего возбуждено ИП, и отменять это решение.
Если его не получали то нужно восстанавливать срок на отмену приказа, копию приказа должны были направить в Ваш адрес.
Вы можете быть законным представителем в случае если сын признан судом недееспособным, а вы назначены его опекуном.
Если сын является дееспособным и чтобы быть представителем в апелляционной инстанции нужно оформить доверенность у нотариуса, на лицо, имеющее диплом о высшем юридическом образовании.
Имеется копия исполнительного листа от 6.04.2021, выданный и.о. мирового судьи судебного участка нашего города, судебный акт вступил в законную силу 14 мая 2021
Вы можете обжаловать решение мирового судьи.
Поскольку срок на обжалование пропущен, прилагайте к апелляционной жалобе ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.
Могу ли я быть законным представителем своего 44 летнего сына, чтобы обжаловать решение мирового судьи, и в дальнейшем участвовать в суде, вместо него?
Вы можете быть законным представителем своего-летнего сына только в одном случае - если он судом признан недееспособным и Вы назначены его опекуном.
Уважаемая Евдокия Александровна!
Во-первых, обоснованную апелляционную жалобу на решение мирового судьи, оформленную надлежащим образом с учетом положений статей 322, 330 ГПК РФ, ваш сын сам может подписать без помощи своего представителя и выслать апелляционную жалобу с нужными приложениями в адрес мирового судьи на основании статьи 321 ГПК РФ.
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
Во-вторых, если Вы прекрасно знаете положения статей 320-330 ГПК РФ, то Вы можете оформить апелляционную жалобу для сына на решение мирового судьи, а он её сам подпишет и вышлет по почте в адрес мирового судьи.
В-третьих, для представления интересов вашего здорового 44 летнего сына в суде апелляционной инстанции не нужен ни юрист с высшим юридическим образованием, ни адвокат, так как при рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции важно будет не то, что пояснит представитель вашего сына, а то, что будет изложено в апелляционной жалобе с учетом статей 322, 327.1, 328, 330 ГПК РФ.
В-четвертых, если Вы очень желаете поучаствовать в суде апелляционной инстанции (это будет районный суд г.Краснодара), то Вам для этого потребуется доверенность от сына, оформленная в соответствии со статьями
Исходя из положений части 2 статьи 49 ГПКРФ, представителем в районном суде может быть любой совершеннолетний дееспособный гражданин, имеющий для этого полномочия (доверенность в данном случае).
Всего Вам доброго.