Геленджик, 08.08.2021, 13:58

Неверное обвинение - Как оспорить возбуждение исполнительного производства о взыскании незаконно полученной пенсии в размере 22993 рубля

Вопрос №18634605 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2021, 13:58
Моему 44 летнему сыну 2.08.2021 через госуслуги прислали постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании незаконно полученной пенсии в размере 22993 рубля. Якобы он получил пенсию своей умершей в 2018 году бабушки. Но у него такой бабушки нет и не было, одна бабушка (моя мать) умерла в 2000 году, другая (мать его отца) еще живая. И что странно, все данные, указанные в постановлении его (ФИО, адрес, и даже данные паспорта) . Что делать? С чего начинать оспаривать это все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евдокия Александровна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) мировой судья рассматривает исковые заявления о взыскании долга в сумме до 50 000 рублей.

Если Вы пишите, что у вашего сына есть копия исполнительного листа от 6.04.2021, то это не может быть судебным приказом (для коллег моих...).

Во-вторых, вашему сыну на основании статей 35, 214 ГПК РФ нужно получить у мирового судьи копию решения суда или копию заочного решения суда (в исполнительном листе не указывается, на основании какого решения суда он выдан, заочного или обычного).

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

В-третьих, после получения им копии решения суда или копии заочного решения суда он вправе с помощью юриста или адвоката обжаловать это постановление мирового судьи в суд апелляционной инстанции с учетом положений статье 112 ГПК РФ, регулирующей процессуальный вопрос о восстановлении срока для обжалования решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

08.08.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, который нужно отменять, если его не получали, в ИП есть - какой суд и когда принял решение?

08.08.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Прежде всего уточнить на основании чего возбуждено ИП, и отменять это решение.

08.08.2021, 14:03

Если его не получали то нужно восстанавливать срок на отмену приказа, копию приказа должны были направить в Ваш адрес.

08.08.2021, 14:14

Вы можете быть законным представителем в случае если сын признан судом недееспособным, а вы назначены его опекуном.

Если сын является дееспособным и чтобы быть представителем в апелляционной инстанции нужно оформить доверенность у нотариуса, на лицо, имеющее диплом о высшем юридическом образовании.

08.08.2021, 17:08

Имеется копия исполнительного листа от 6.04.2021, выданный и.о. мирового судьи судебного участка нашего города, судебный акт вступил в законную силу 14 мая 2021

08.08.2021, 14:10

Вы можете обжаловать решение мирового судьи.

Поскольку срок на обжалование пропущен, прилагайте к апелляционной жалобе ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.

08.08.2021, 14:14

Могу ли я быть законным представителем своего 44 летнего сына, чтобы обжаловать решение мирового судьи, и в дальнейшем участвовать в суде, вместо него?

08.08.2021, 16:51

Вы можете быть законным представителем своего-летнего сына только в одном случае - если он судом признан недееспособным и Вы назначены его опекуном.

08.08.2021, 16:54

Уважаемая Евдокия Александровна!

Во-первых, обоснованную апелляционную жалобу на решение мирового судьи, оформленную надлежащим образом с учетом положений статей 322, 330 ГПК РФ, ваш сын сам может подписать без помощи своего представителя и выслать апелляционную жалобу с нужными приложениями в адрес мирового судьи на основании статьи 321 ГПК РФ.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Во-вторых, если Вы прекрасно знаете положения статей 320-330 ГПК РФ, то Вы можете оформить апелляционную жалобу для сына на решение мирового судьи, а он её сам подпишет и вышлет по почте в адрес мирового судьи.

В-третьих, для представления интересов вашего здорового 44 летнего сына в суде апелляционной инстанции не нужен ни юрист с высшим юридическим образованием, ни адвокат, так как при рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции важно будет не то, что пояснит представитель вашего сына, а то, что будет изложено в апелляционной жалобе с учетом статей 322, 327.1, 328, 330 ГПК РФ.

В-четвертых, если Вы очень желаете поучаствовать в суде апелляционной инстанции (это будет районный суд г.Краснодара), то Вам для этого потребуется доверенность от сына, оформленная в соответствии со статьями 53, 54 ГПК РФ.

Исходя из положений части 2 статьи 49 ГПКРФ, представителем в районном суде может быть любой совершеннолетний дееспособный гражданин, имеющий для этого полномочия (доверенность в данном случае).

Всего Вам доброго.

08.08.2021, 17:46