Как коллективно подать претензию при банкротстве и невыплатах?
Смотрите, работники могут направить общую претензию к предприятию-банкроту в связи с невыплатой заработной платы и других причитающихся сумм.
В претензии следует чётко изложить суть требований:
ФИО и должности всех работников, присоединившихся к претензии;
реквизиты предприятия-банкрота;
дату и номер трудового договора каждого работника;
дату и номер приказа об увольнении (если он есть);
период, за который не выплачена заработная плата, и её расчёт;
ссылки на документы, подтверждающие задолженность (например, расчётные листки, договоры, приказы);
требование включить образовавшуюся задолженность в реестр требований кредиторов или погасить текущие платежи (в зависимости от даты возникновения долга);
реквизиты расчётных счетов работников для перечисления средств;
срок, в который работники ожидают ответа или исполнения требований;
подписи всех работников, присоединившихся к претензии.
К претензии можно приложить копии документов, подтверждающих задолженность (например, расчётные листки, договоры, приказы).
Претензию следует направить арбитражному управляющему, который ведёт дело о банкротстве предприятия.
Данные АУ смотрите в определении суда об утверждении его кандидатуры (на сайте картотеки арбитражных дел kad.arbitr.ru);
на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (bankrot.fedresurs.ru).
Отправить претензию лучше заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Если арбитражный управляющий не учтёт требования работников или включит их в реестр в неверном размере, можно обратиться в арбитражный суд с заявлением о разрешении разногласий.
По закону, работники могут избрать уполномоченного представителя, который будет представлять их интересы в процедуре банкротства, в том числе по вопросам выплаты задолженности. Полномочия представителя подтверждаются протоколом собрания работников.
Проверить включение требований в реестр. Работники вправе запросить у арбитражного управляющего выписку из реестра требований кредиторов, чтобы убедиться, что их требования учтены.
Если есть подозрения в недобросовестных действиях арбитражного управляющего, можно подать жалобу в Управление Росреестра, саморегулируемую организацию, в которой он состоит, или в арбитражный суд.
В некоторых случаях можно подать иск о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц (например, руководителя), если будет доказано, что их действия привели к банкротству компании.
Срок для включения требований в реестр требований кредиторов ограничен. Через 2 месяца после введения процедуры конкурсного производства реестр подлежит закрытию.
Даже если требования включены в реестр, нет гарантии полной выплаты, так как всё зависит от наличия имущества у должника и очерёдности удовлетворения требований.
- см. 16, 20, 32, 35, 39, 40, 51, 134 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 4 АПК РФ
При введённой процедуре банкротства простая «претензия» работодателю уже не работает: нужно заявлять требования в реестр кредиторов через арбитражный суд и арбитражного управляющего; вы можете составить одно общее заявление от группы работников с перечислением всех фамилий, сумм задолженности по зарплате и выходным пособиям, приложить копии трудовых договоров, приказов о сокращении, расчётных листков и направить его в арбитражный суд, где рассматривается дело о банкротстве предприятия, а также копию — конкурсному (внешнему) управляющему, чьи данные и номер дела о банкротстве указаны в определении суда и в ЕФРСБ, при этом лучше, чтобы каждый работник дополнительно подал своё индивидуальное заявление либо подписал коллективное заявление лично, чтобы не было споров о волеизъявлении.
Вы можете направить письменную претензию в адрес конкурсного управляющего или жалобу в Трудовую инспекцию.
Здравствуйте, Ольга! Нет смысла. Требования по заработной плате и так стоят раньше в очереди большинства требований в деле о банкротстве. В силу пункта 2 статьи 134 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);
в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.
Нет, это бесполезно. Нужно взыскивать средства и включаться в реестр требований кредиторов в судебном порядке. Иначе никак.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Ольга
Вам не претензию необходимо писать , а коллективное заявление в арбитражный суд, где проходит процедура банкротства предприятия о включении долга по выплате заработной платы в реестр кредиторов
Согласно п. 6 ст. 16 Закона о банкротстве, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим.
Долги перед работниками по заработной плате, начисленной до принятия арбитражным судом заявления о признании должника предприятия банкротом, подлежат включению в реестр требований кредиторов согласно п. 2 ст. 134
Федерального закона «О несостоятельности» (банкротстве) от 26.10.2002 №127 ФЗ (далее - Закон о банкротстве)
При определении размера требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, принимается во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом согласно ст.136 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)"
___
Заявление в арбитражный суд о включение требований работников предприятия по заработной плате в реестр требований кредиторов, подается на имя арбитражного управляющего, в котором должна содержаться следующая информация:
- фамилия имя отчество, паспортные данные работника;
- дата и номер трудового договора;
- дата и номер приказа об увольнении;
- размер задолженности по заработной плате;
- порядок расчета размера задолженности;
- документы, подтверждающие задолженность;
- требование включить образовавшуюся задолженность в реестр требований кредиторов;
- реквизиты расчетного счета, по которым необходимо перечислить денежные средства в счет погашения задолженности по заработной плате.
Сведения об арбитражном управляющем, утвержденном для проведения процедуры банкротства, адресе для направления ему корреспонденции помимо судебных актов, вынесенных по делу о банкротстве возможно получить в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) в сети интернет.
С уважением юрист М.Н.Абаева
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Ольга!🌹
_______
В Вашей ситуации ключевое: требования по заработной плате и выходным пособиям при банкротстве относятся к текущим платежам и удовлетворяются во вторую очередь, сразу после судебных расходов и вознаграждения арбитражному управляющему. Это прямо следует из пункта 2 статьи 134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: во вторую очередь погашаются требования об оплате труда работников и требования о выплате выходных пособий. Требования одной очереди гасятся в порядке календарной очередности их возникновения.
_______
Подавать нужно не «претензию», а заявление о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов (если речь о задолженности, возникшей до возбуждения дела о банкротстве) и/или заявление о признании задолженности текущим платежом (если зарплата и выходное пособие начислены после возбуждения дела). Пишется отдельное заявление от каждого работника, но содержание может быть одинаковым: ФИО, реквизиты должника, номер дела о банкротстве, размер и структура задолженности (заработная плата, компенсация за отпуск, выходное пособие), период, расчет суммы, ссылка на трудовой договор и локальные акты, указание на норму закона (п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве, ст. 136, 140, 178 Трудового кодекса РФ), требование признать задолженность текущим платежом (либо включить в реестр) и удовлетворить в установленной законом очередности.
Заявление направляется в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве Вашего предприятия, с одновременным направлением копии арбитражному управляющему (конкурсному или внешнему — в зависимости от стадии). Реквизиты дела, суда и управляющего берутся из определения арбитражного суда о введении процедуры банкротства или из картотеки арбитражных дел на официальном сайте kad.arbitr.ru. К заявлению прикладываются копии трудового договора, приказа о приеме и увольнении, расчетных листков, справки о задолженности по заработной плате и выходному пособию, иные подтверждающие документы.
Если работодатель не выплачивал заработную плату и выходное пособие, Вы параллельно вправе обратиться в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру по месту регистрации работодателя с заявлением о нарушении трудовых прав и невыплате заработной платы, указав на статус банкрота и данные арбитражного дела. Эти органы могут выдать предписания и инициировать привлечение руководителя к ответственности, но в части получения денег при банкротстве определяющим остается порядок, установленный Федеральным законом № 127‑ФЗ и Трудовым кодексом РФ.
Общая «коллективная претензия» сама по себе юридического значения в деле о банкротстве не имеет. Юридически значимыми будут индивидуальные заявления работников в арбитражный суд и арбитражному управляющему с четко сформулированными требованиями и ссылками на п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве и соответствующие статьи ТК РФ.
С уважением.