А если нарколог отказывается подписывать справку из за отсутствия сведений? Предлогая встать на учет на 3 года
Если нарколог отказывается подписать справку из-за отсутствия сведений и предлагает встать на учет на 3 года, это может быть связано с подозрением на употребление психоактивных веществ или наличием соответствующих записей в медицинской документации. В таком случае:
1. Запросите письменный отказ с указанием конкретных причин и нормативных оснований.
2. Обратитесь к главному врачу медицинского учреждения с жалобой на действия специалиста.
3. При необходимости пройдите независимое медицинское освидетельствование в другом лицензированном учреждении.
4. Если отказ неправомерен (например, отсутствуют объективные медицинские показания), вы можете обжаловать действия врача в вышестоящих инстанциях (Минздрав, Росздравнадзор) или в суде.
Постановка на учет у нарколога на 3 года обычно применяется при установленном диагнозе наркологического расстройства или выявлении фактов употребления наркотиков. Требование встать на учет без достаточных оснований может быть оспорено.
Нарколог не вправе ставить на учёт «за отсутствие сведений» и отказывать в справке без законных оснований: подайте письменное заявление на выдачу справки, требуйте письменный мотивированный отказ с ссылкой на нормативный акт; с этим отказом обращайтесь в главврачу диспансера (жалоба), затем в депздрав региона и Росздравнадзор; параллельно можете пройти освидетельствование (анализы, осмотр), по результатам которого обязаны либо выдать справку при отсутствии диагноза, либо обосновать отказ; постановку на учёт оспаривайте через комиссию диспансера и при необходимости в суд, не соглашайтесь устно, подписывайте только то, что внимательно прочитали.
Олег,
Если вы обратились к наркологу по месту вашей постоянной регистрации, то врач не имеет права отказать вам в выдаче справки.
Но, вероятнее всего, что вы обратились к нему не по месту вашей постоянной регистрации, а в другом городе - в этом случае врач прав. У вас 2 варианта : либо поехать к месту регистрации и там взять справку, либо просить этого нарколога сделать письменный запрос по месту вашей постоянной регистрации, но займет 1-2 месяца по времени.