Был лишен прав за отказ - Нарколог отказывается выдавать справку и ставит на учет, нарушает ли закон?

Был лишен прав за отказ. Срок прошел я пошел проходить комиссию нарколог меня заставил пройти ихнию комиссию и сдать анализы я все сделал все в норме но нарколог мне не выдает справку и ставит меня на учет руковотствуясь тем что я 10 лет назад был лишен. Законно ли она поступает?

Лучший ответ

Действия нарколога, отказавшегося выдавать справку и поставившего вас на учет на основании лишения прав 10-летней давности, могут быть неправомерными. Согласно законодательству, постановка на наркологический учет возможна только при наличии текущих медицинских показаний (например, диагноз «синдром зависимости») или по решению суда. Сам факт лишения прав за отказ от медосвидетельствования, даже если он имел место 10 лет назад, не является основанием для обязательной постановки на учет, если у вас в настоящее время нет признаков заболевания. После истечения срока лишения прав вы вправе пройти медкомиссию и получить справку. Однако наркологи могут руководствоваться ведомственными инструкциями, которые иногда предусматривают учет при повторных нарушениях. Рекомендую запросить письменный отказ нарколога с указанием правового обоснования и обратиться к вышестоящему руководству медучреждения или в суд. Краткое резюме: отказ в выдаче справки и постановка на учет по старому факту, скорее всего, незаконны. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Если все анализы в норме, то это незаконно. Вам надо обжаловать это решение.

Два врача сказали что в норме а заведующая даже на платный анализ не дала направления.

Напишите заявление в свободной форме на имя заведующего, установив сроки ответа (например 3 дня). Заявление предоставьте нарочно в канцелярию или делопроизводство или секретарю. В заявлении опишите свою ситуацию, также просите дать вам письменный ответ. Не будут принимать отправите почтой с уведомлением. Откажут письменно, обращайтесь в МинЗдрав Оренбургской области.