Могут ли изъять телефон, оформленный в кредит на другого, по ст. 228 ч. 2?
Телефон изъят приговором суда. Вариант только один - обжаловать приговор суда в том числе в части конфискации телефона.
Конечно, собственник пусть требует его, а Вы заявите, что нет телефона.
С огут. Купленный в кредит телефон - может быть подарен.
Могут изъять как вещественное доказательство.
Вернуть изъятый телефон не получится.
Суд может конфисковать имущество, которое использовалось в качестве орудия преступления.
В случае с телефоном, осуждённым по ст. 228 ч. 2 УК РФ, вероятно, суд признал его вещественным доказательством, с помощью которого велась переписка о незаконном обороте наркотических средств.
НО есть возможность обжаловать приговор в части, касающейся судьбы вещественного доказательства. Согласно ст. 389.4 УПК РФ, это можно сделать в течение 15 суток со дня постановления приговора.
см. п. «г» ст. 104.1 УК РФ