Можно ли родителям изъять телефон, купленный на собственные деньги и оформленный на себя?
Фактически могут, конечно, хотя это и незаконно: телефон Ваше личное имущество. Ограничивать Вашу свободу, в т.ч. свободу коммуникаций они не имеют права: Вы уже не малолетняя. С 14 лет подросток становится частично дееспособным, и сам вправе выбирать род занятий и место жительства (например, поступить на учёбу в другой город). Но не будете же Вы обращаться в полицию с заявлением на родителей. так? Они просто свой родительский долг понимают таким образом. Постарайтесь прийти с ними ко взаимопониманию.
до 18 лет могут
На время в воспитательных целях могут изъять, так как вы несовершеннолетний.
Здравствуйте. Не могут лишить права собственности
Добрый день.
Конечно лучше всего найти общий язык с родителями. Но если уж совсем не получается вот вам правовое обоснование изложенной Вами ситуации.
Обратимся к гражданскому законодательству Российской Федерации:
Раздел - Дееспособность и право собственности:
- До достижения 18 лет гражданин обладает неполной дееспособностью (статья 26 ГК РФ).
- Однако имущество, приобретенное несовершеннолетним на его собственные средства, является его личной собственностью (статья 128, 213 ГК РФ).
В описаний Вами ситуации:
- Поскольку телефон был приобретен на ваши личные средства, он является вашей собственностью.
- Родители не могут просто так изъять его, даже при условии, что вам еще нет 18 лет.
Таким образом, ваши родители не имеют законных оснований для изъятия принадлежащего вам телефона. Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Очень надеюсь, что Вы сможете убедить родителей, что использование вами телефона является вашим правом.
С этим вопросом уже достали.
Нет, не могут изъять телефон, купленный на ваши личные деньги.
Нет, родители телефон забрать не могут, если Вы на свои деньги купили, и Вам старше 14