Могут ли изъять телефон у свидетеля по статье 327 и можно ли удалить сим-карту?
Я прохожу свидетелем по статье 327. Следователь по биллингу выяснил что больше года назад я сделал один звонок 24 секунды подозреваемому. Может ли следователь изъять у меня телефон? Если да то могу ли я заранее удалить сим карту и отдать телефон без неё?
Здравствуйте, уважаемый Сергей! Может изъять в качестве вещественного доказательства согласно ст.
Да, следователь имеет право вынести постановление об изъятии телефона как вещдок. Можете удалить симку или сказать, что телефон утерян.
Добрый день! Телефон следователь имеет право изъять и сим-карту тоже, осматривает и телефон и сим-карту и приобщает к материалам уголовного дела, если признает вещественным доказательством согласно ст 81 УПК РФ.
Вы можете придти с другим телефоном за рублей 500 и сим-картой тоже, указав что тот телефон с сим-картой потеряли! Но если будете давать такие показания сим-картой не пользуйтесь! Второй вариант с сим-ка таже как следователь ее изымет заблокируете и восстановите!
Здравствуйте Сергей!
Следствие обязано проверить любую информацию, имеющую отношение к делу, в том числе и оперативную. В исключительных случаях в соответствии с ч.5 ст.165 УПК РФ изъятие и выемка вещей может быть произведена на основании постановления следователя с последующим (в течение 24 часов) уведомлением суда. Изъятие у вас телефона с симкартой является самым простым, но наверняка не единственным способом проверки оперативной информации. Вещи могут признаны доказательствами в любой момент до прекращения дела или передачи в суд. Вещдоки в соответствии с ч.1 ст.82 УПК РФ хранятся при уголовном деле до его прекращения или вынесения приговора в суде. Поэтому описанные вами события по крайней мере выглядят вполне законными. Если считаете, что следствие в отношении вас ведется необъективно, можно продумать основания для отвода следователя на основании ст.61 УПК РФ. Только вам следует учесть, что следователь если и будет с вами делиться оперативной информацией, то только в пределах, необходимых для обоснования проведения следственного действия, в вашем случае - изъятии телефона и симкарты. Если симкарта на момент изъятия была в телефоне и с помощью нее вы выходили на контакт с интересующими следствие людьми, то скорее всего в суде на вашу претензию не обратят внимания.
Вы вправе удалить симку и отдать телефон без нее.
Также вправе сказать, что телефон утерян и на подстраховку прийти с обычным дешевым телефоном и другой симкой.
Здравствуйте Сергей
Следователь не имеет право изъять
телефон без решения суда
Получение информации допускается на основании судебного решения согласно статье 186.1 УПК
Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами
Поэтому ничего можете не давать без судебного разбирательства.
В случае нарушения пишите жалобу в прокуратуру
1. При наличии достаточных оснований полагать, что информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами имеет значение для уголовного дела, получение следователем указанной информации допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
2. В ходатайстве следователя о производстве следственного действия, касающегося получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, указываются:
1) уголовное дело, при производстве которого необходимо выполнить данное следственное действие;
2) основания, по которым производится данное следственное действие;
3) период, за который необходимо получить соответствующую информацию, и (или) срок производства данного следственного действия;
4) наименование организации, от которой необходимо получить указанную информацию.
3. В случае принятия судом решения о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами его копия направляется следователем в соответствующую осуществляющую услуги связи организацию, руководитель которой обязан предоставить указанную информацию, зафиксированную на любом материальном носителе информации. Указанная информация предоставляется в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором указываются период, за который она предоставлена, и номера абонентов и (или) абонентских устройств.
4. Получение следователем информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами может быть установлено на срок до шести месяцев. Соответствующая осуществляющая услуги связи организация в течение всего срока производства данного следственного действия обязана предоставлять следователю указанную информацию по мере ее поступления, но не реже одного раза в неделю.
5. Следователь осматривает представленные документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, с участием специалиста (при необходимости), о чем составляет протокол, в котором должна быть указана та часть информации, которая, по мнению следователя, имеет отношение к уголовному делу (дата, время, продолжительность соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами, номера абонентов и другие данные). Лица, присутствовавшие при составлении протокола, вправе в том же протоколе или отдельно от него изложить свои замечания.
6. Представленные документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, приобщаются к материалам уголовного дела в полном объеме на основании постановления следователя как вещественное доказательство и хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления с ними посторонних лиц и обеспечивающих их сохранность.
7. Если необходимость в производстве данного следственного действия отпадает, его производство прекращается по постановлению следователя, но не позднее окончания предварительного расследования по уголовному делу.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что вам это даст? Ну удалите вы сим карту, следователь запросит биллинг звонков и в любом случае, всё выяснит за последние 6 месяцев точно, на основании "Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 30.01.2020)
УПК РФ Статьи 186.1. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами
(введена Федеральным законом от 01.07.2010 N 143-ФЗ)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru