LSN Messenger
Пенза, 28.06.2013, 15:42

Как избежать проблем при покупке машины с перекупщиком и сохранить право на автомобиль

Вопрос №2489689 из г. Пенза
опубликован 28.06.2013, 15:42
Решили с мужем купить машину с рук (4-х летку). Нарвались на перекупщика. Машина в хорошем состоянии. В ПТС записан прежний владелец - девушка, есть отметка о снятии машины с учёта (о том, что гос. номера сданы для отчуждения и выданы транзитные номера). Перекупщик ни в одном документе на машину не фигурирует, свой договор купли-продажи с бывшей владелицей нам не показывает. Если мы оформим машину в гибдд без бывшей владелицы, и у нас не будет ни в одном документе её подписи, сохраняется ли за ней право на машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

прежний владелец уже не является владельцем авто.

перекупщик уходит от налога.

вы сознательно нарушаете закон зная что у продавца нет прав на продажу этой машины, все последствия и риски несете сами.

29.06.2013, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Машина может быть снята с учета с имени прежнего владельца и без договора купли-продажи. При этом, как вы сами указываете есть данные о том, что регистрационные номера сданы и выданы транзитные номера), значит машина на имя бывшего собственника уже не зарегистрирована и право на нее за ней не сохраняется.

Если автомашина будет на Вас оформлена в ГИБДД и без подписи бывшей владелицы, значит все нормально. К тому же в ГИБДД перекупщик может представить свой договор купли-продажи.

Кроме того, велика вероятность того, что на перекупщика оформлена доверенность с правом снятия автомобиля с учета и его продажи по цене на свое усмотрение. Такая доверенность тоже законна.

28.06.2013, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имеет ли право на машину бывший владелец, если есть отметка в птс об отчуждении, но нет договора купли-продажи?

-----------

В соответствии со ст. 302 ГК РФ:

"1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях."

Бывший владелец будет иметь право на автомобиль только при указанных обстоятельствах. Требуйте подтверждения заключения договора купли-продажи.

28.06.2013, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответы!

Владелица, как я поняла, может сама снимать автомобиль с учёта и поставить в гибдд отметку в птс об отчуждении для самостоятельной продажи. Магда Ленсеровна, что значит, требовать подтверждения заключения договора купли-продажи? Нам нужна копия этого договора от перекупщика? Но я всё равно, кто расписался за настоящего владельца машины.

28.06.2013, 15:58

Магда Ленсеровна, что значит, требовать подтверждения заключения договора купли-продажи? Нам нужна копия этого договора от перекупщика?

--------------

или сам договор купли-продажи Вам нужно получить от него, акт приема-передачи или хотя бы расписку в получении денежных средств за автомобиль, данную бывшим владельцем.

28.06.2013, 16:40

*я всё равно не знаю, расписалась ли бывшая владелица в договоре, который нам предоставит перекупщик, или подпись поддельная..

28.06.2013, 15:59

Это хоть какая-то гарантия будет для Вас в дальнейшем, в случае возникновения споров с бывшим владельцем, что Вы добросовестный приобретатель.

28.06.2013, 16:42

Перекупщик предлагает вписать себя в птс, чтобы мы составили договор купли-продажи уже с ним, а не с бывшей владелицей. Если он собственноручно впишет себя в птс, как владельца, но не встанет на учёт в гибдд, сделают ли нам запись об отчуждении его прав на автомобиль на основании нашего договора купли-продажи? Может ли бывшая владелица отобрать у нас машину, если на самом деле она эту машину не продавала перекупщику (то есть, если птс и/или договор у перекупщика с бывшей владелицей поддельные)?

28.06.2013, 21:13

Он не может собственноручно вписать себя в ПТС, такая запись делается в ГИБДД только на основании договора с прежним владельцем(владелицей).

29.06.2013, 01:04