Откуда растет долг по квартплате?

Несколько раз образуется долг. Первый раз оплатила 30 тр. Спросила в личном кабинете Управляющей компании. Не ответили. На днях долг в 90 тр. Все по квитанциям выплачиваю. Не понимаю даже формулировку судебного решения. "Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию" Что это может быть? Если подавать в суд, какие документы запрашивать у УК.
Лучший ответ

Вам надо активно участвовать в суде - отменять судебные приказы в срок 10 дней и этот тоже с даты узнавания о задолженности и нужно что бы УК повала иск о взыскании, каждый раз соглашаясь - вы даете УК возможность "рисовать " долг.

Запросите у них квитанцию - что бы понимать ежемесячную оплату ,далее написать в УК заявление,приложить свои оплаты и требовать сверки ,нужно уточнить у УК о каком периоде идет речь.Написать жалобу в ГЖИ на неправомерное начисление ,проверку проведут и уже после этого сделать вывод и понимать какой иск подать

Спасибо. Узнала об аресте 28 января. Арест с 27-28 января. В заявлении об отмене суд приказа может быть возражением, что узнала из личного кабинета госуслуг о судебном решении от 10.10.25. В один день 28 января пришло 10 писем. Не было предупредительных писем на госуслуги.?

Сбросьте решение, будем разбираться.

Здравствуйте! Где-то читала, должна в течение 10 дней требовать опровержение.

Прикреплённые файлы:

Не опровержение, а отмену судебного приказа. В течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа можете подать заявление о его отмене, но это еще не решение вопроса. Если долг есть, то его будут взыскивать в общем порядке через суд. А долг может быть любой: за свет, за воду, платежи в управляющую компанию за обслуживание общедомового имущества.

Был наложен арест на счет в банке. Я оплатила

Наташа, Вы были вправе оспорить приказ в течение 10 дней после его получения.

Вы этого не сделали, напротив, оплатили задолженность.

В принципе, если Вы его не получали на руки, эта возможность, с восстановлением срока еще не упущена.

За помощью можете обратиться к юристу.

Если отменят, то они потом могут подать иск, соответственно там уже будете разбираться по существу спора с суммами и т.д.

На этот вопрос может ответить только ваша УК. Вам надо идти туда с квитанциями об оплате, или банковской выпиской о том, что долгов нет и предметно разбираться. Если вы не найдете взаимопонимания, обращайтесь в суд. У УК при этом ничего запрашивать не надо. Предоставите в суд банковскую выписку. Если вы проиграли суд, надо знакомиться с решением

Например, по расходам на обслуживание общего имущества дома, по вывозу мусора.

Нужно изучить судебное решение, в нем должно быть полное обоснование взыскания задолженности. Через личные кабинеты лучше не общаться с УК. Лучше лично отнести письменное заявление с просьбой дать расшифровку долга, в 2- экземплярах, один себе с подписью и печатью о принятии, в судах может пригодиться

Направьте претензию в УК с требованием перерасчета. Если игнор — подавайте возражение на судебный приказ (10 дней с получения).