LSN Messenger
Москва, 07.02.2026, 07:32

Откуда растет долг по квартплате?

Вопрос №24896941 из г. Москва
опубликован 07.02.2026, 07:32
Несколько раз образуется долг. Первый раз оплатила 30 тр. Спросила в личном кабинете Управляющей компании. Не ответили. На днях долг в 90 тр. Все по квитанциям выплачиваю. Не понимаю даже формулировку судебного решения. "Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию" Что это может быть? Если подавать в суд, какие документы запрашивать у УК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо активно участвовать в суде - отменять судебные приказы в срок 10 дней и этот тоже с даты узнавания о задолженности и нужно что бы УК повала иск о взыскании, каждый раз соглашаясь - вы даете УК возможность "рисовать " долг.

Запросите у них квитанцию - что бы понимать ежемесячную оплату ,далее написать в УК заявление,приложить свои оплаты и требовать сверки ,нужно уточнить у УК о каком периоде идет речь.Написать жалобу в ГЖИ на неправомерное начисление ,проверку проведут и уже после этого сделать вывод и понимать какой иск подать

07.02.2026, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Узнала об аресте 28 января. Арест с 27-28 января. В заявлении об отмене суд приказа может быть возражением, что узнала из личного кабинета госуслуг о судебном решении от 10.10.25. В один день 28 января пришло 10 писем. Не было предупредительных писем на госуслуги.?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сбросьте решение, будем разбираться.

07.02.2026, 07:51

Здравствуйте! Где-то читала, должна в течение 10 дней требовать опровержение.

07.02.2026, 08:20
Прикреплённые файлы:

Не опровержение, а отмену судебного приказа. В течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа можете подать заявление о его отмене, но это еще не решение вопроса. Если долг есть, то его будут взыскивать в общем порядке через суд. А долг может быть любой: за свет, за воду, платежи в управляющую компанию за обслуживание общедомового имущества.

07.02.2026, 08:56

Был наложен арест на счет в банке. Я оплатила

07.02.2026, 08:21

Наташа, Вы были вправе оспорить приказ в течение 10 дней после его получения.

Вы этого не сделали, напротив, оплатили задолженность.

В принципе, если Вы его не получали на руки, эта возможность, с восстановлением срока еще не упущена.

За помощью можете обратиться к юристу.

Если отменят, то они потом могут подать иск, соответственно там уже будете разбираться по существу спора с суммами и т.д.

07.02.2026, 09:41

На этот вопрос может ответить только ваша УК. Вам надо идти туда с квитанциями об оплате, или банковской выпиской о том, что долгов нет и предметно разбираться. Если вы не найдете взаимопонимания, обращайтесь в суд. У УК при этом ничего запрашивать не надо. Предоставите в суд банковскую выписку. Если вы проиграли суд, надо знакомиться с решением

07.02.2026, 08:13

Например, по расходам на обслуживание общего имущества дома, по вывозу мусора.

07.02.2026, 08:30

Нужно изучить судебное решение, в нем должно быть полное обоснование взыскания задолженности. Через личные кабинеты лучше не общаться с УК. Лучше лично отнести письменное заявление с просьбой дать расшифровку долга, в 2- экземплярах, один себе с подписью и печатью о принятии, в судах может пригодиться

07.02.2026, 08:44

Направьте претензию в УК с требованием перерасчета. Если игнор — подавайте возражение на судебный приказ (10 дней с получения).

07.02.2026, 08:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Узнала об аресте 28 января. Арест с 27-28 января. В заявлении об отмене суд приказа может быть возражением, что узнала из личного кабинета госуслуг о судебном решении от 10.10.25. В один день 28 января пришло 10 писем. Не было предупредительных писем на госуслуги.?

07.02.2026, 08:48

подавайте возражение ст. 129 ГПК РФ

07.02.2026, 08:50

Здравствуйте. Если арест 27-28 января, значит уже возбуждено исполнительное производство приставами, что означает, что судебный приказ вынесен еще раньше. Судебный приказ выносится без вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ), хотя суд и обязан был направить Вам его копию. В таком случае, при подаче возражений на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ) обязательно также необходимо будет заявлять и ходатайство в порядке ст. 112 ГПК РФ о восстановлении срока на подачу возражений. Для подачи возражений "на руках" копии приказа иметь не обязательно, достаточно указать о своем несогласии с приказом. Реквизиты судебного приказа можете узнать на официальном сайте ФССП, а также на официальном сайте соответствующего суда (МСУ).

07.02.2026, 08:56

Что делать с долгом в 90 000 рублей и непониманием начислений?

СРОЧНО получите текст судебного решения.

Вам нужно знать номер дела, дату решения и наименование суда. Эта информация должна быть в вашем личном кабинете УК или в любом официальном письме от них, где упоминается долг.

Обратитесь в районный суд по месту нахождения дома с паспортом и запросом. Можно написать заявление о выдаче копии решения. Это ключевой документ.

Запросите у УК детализированные документы. Направьте им письменный запрос (заказным письмом с уведомлением или вручите в офисе под отметку на вашем экземпляре). В запросе укажите:

Помесячную расшифровку долга (что, за какой месяц, по какой услуге).

Расчет начисленных пеней (с какого числа, по какой ставке).

Сверочный акт (это документ, где будут отражены все начисления и ваши платежи за длительный период).

Копии всех квитанций, на основании которых начислялись платежи.

Обоснование начисления платы за "жилую площадь" (расчет площади, тарифы).

Сверьте все платежи. Возьмите ваши банковские выписки (чеки, платежные поручения) за последние 2-3 года и сравните с данными от УК. Ошибки в зачислении платежей (например, их применили к другому периоду или не той услуге) — частая причина "беспричинного" роста долга.

Не игнорируйте долг. Если решение суда уже есть, следующим этапом будет исполнительное производство у судебных приставов. Они могут наложить арест на счета, удерживать часть зарплаты и т.д.

МОГУ ОКАЗАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

07.02.2026, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Судебного решения нет. Я живу в Москве. Долг за квартиру в СПб. На госуслуги прислали приставы 10 писем сразу----- 129598/26/78002-ИП исполнительное производство по платежам за ЖКУ Отправитель: ФССП, 27 января 10:37. Поможете составить на судебный запрет (10 дней прошло?) и ходатайство?

Нужно изучить судебное решение

07.02.2026, 08:56

Формулировка «задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию» в судебном решении означает, что в сумму долга включены:

плата за жилое помещение (содержание жилья, капремонт, управление МКД);

коммунальные услуги, кроме газа, тепла и электроэнергии;

пени за просрочку платежей по этим услугам.

07.02.2026, 08:58

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

07.02.2026, 09:26