Я не могу выписать бывшего мужа из квартиры, а долг по квартплате растет - как мне разделить его пополам в суде?

С бывшим мужем мы в разводе 4 года, были долги по квартплату, я их закрыла... но за все 4 года я не смогла его выписать, а добровольно сам он не хочет... живёт при этом в другом городе... кварплату нам насчитывают по среднему по числу прописанных... квартира на детях, алименты он так же не платит, долг уже внушительный... моей зарплаты не хватает, мягко говоря совсем... по району среднедушевой 17132 р, а у нас выходит по 8305 р на человека... могу ли я как то подать в суд чтоб нам разделили долг пополам и я буду выплачивать свою половину? Чтоб все теплосбыт, жэк, энергосбыт могли брать с меня только мою половину долга?
Лучший ответ

Здравствуйте Анастасия, в вашем вопросе нужно разбираться более детально, вам лучше обратиться к юристам очно у себя в регионе, либо обратиться к юристам на данном сайте в личные сообщения и начать решать вашу проблему.

Большое спасибо!

Добрый день. Рекомендую Вам сделать следующие действия

1) Обратиться в управляющую компанию о разделе лицевого счета

2) Если вы намерены выписать его из квартиры, то вам нужно подавать исковое заявление в суд о прекращении право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета

3) Если вы сможете подтвердить факт того, что коммунальные услуги вы оплачиваете одна вы вправе взыскать с со второго собственника половину оплаченных коммунальных услуг.

Для более детальной консультации напишите в ЛС.