Дарственная на квартиру - налоги, правообладатели и документы
Максим,
1) взимание налога на дарение недвижимости не производится согласно законодательству Российской Федерации если к дарителям относятся супруги, родители (усыновители не являются исключением), дети (в том числе усыновленные), дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры. Последние могут быть как полнородными, так и не полнородными (имеющими общих отца или мать). Вам придется заплатить налог, а остальным нет.
2) можно
3)заключить договор с осужденным можно, согласовав все действия с руководителем колонии.
С уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Максим
собственник - ваша тетя - имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Поэтому она может имущество подарить и своим племянникам и брату.
Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ
18.1)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Поэтому
1. налог придётся платить племянникам, брату тети - вашему отцу - налог платить не придётся
2.да, можно
3.документы для совершения сделки: свидетельство о праве собственности на квартиру, доверенность на совершение сделки от вашего отца (заверяется по месту отбывания наказания), кадастровый паспорт на квартиру