Является ли информация о недвижимости конфиденциальной при растаможке?
Ваши действия и права:
Вы вправе узнать цель запроса (она должна быть четко сформулирована — проверка условий льготы).
Вы вправе знать, как будет использована и защищена ваша информация.
Если вы считаете, что запрос избыточен или необоснован, вы можете потребовать от таможенного органа письменное разъяснение с указанием нормы права, обязывающей предоставить именно эти сведения. В случае несогласия с решениями или действиями таможни их можно обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд.
Итог:
Требование таможни правомерно в рамках проверки условий предоставления льготы. Информация о недвижимости действительно является конфиденциальной, но, предоставляя ее таможне, вы даете согласие на обработку в рамках конкретной процедуры. Законы РФ защищают ваши персональные данные от misuse (неправомерного использования), но не запрещают их проверку уполномоченными органами при наличии законных оснований.
ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ
Не фантазируйте излишне, можете в партизана играть.