Можно ли одновременно получать пособие по уходу и оплату больничного?
Если сотрудник работает на полный рабочий день — пособие по уходу за ребёнком не выплачивается.
Если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому — пособие сохраняется.
Если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком и в этот период заболел, то больничный лист по своей болезни не оплачивается (ст. 9 Федерального закона №255-ФЗ). Оплачивается только больничный по уходу за ребёнком или другим членом семьи.
Если сотрудник вышел из отпуска по уходу за ребёнком (неважно, по собственной инициативе или по заявлению работодателя) и работает на полный рабочий день — право на получение пособия утрачивается.
Если сотрудник вышел из отпуска по уходу за ребёнком и работает на полный рабочий день, он получает обычную зарплату и, при необходимости, оплачиваемый больничный. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в этом случае не положено.
Уточните в СФР при желании.