Можно ли получать пособие по безработице и оплату больничного листа одновременно?

Вопрос №18472836 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2021, 17:07
Законно ли получать одновременно пособие по безработице и оплату больничного листа от бывшего работодателя, если с момента увольнения прошло менее 30 дней, человек встал на учет по безработице, ему назначили пособие, а потом он заболело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, законно.

19.05.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для этого нет никаких препятствий.

Удачи.

19.05.2021, 18:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Двойная оплата за одно и тоже время Законодательством не предусмотрено. Это также как не предусмотрена заработная плата и оплата листка нетрудоспособности за один и тот же промежуток времени.

19.05.2021, 18:30

Какими статьями закона мне руководствоваться в данном случае? ЦЗН отказывает в выплате пособия по безработице, утверждая, что "ну вам же оплатят больничный лист - какое пособие"?

19.05.2021, 18:27

Юлия, обязаны выплатить пособие!

На период нетрудоспособности за гражданином сохраняется выплата пособия по безработице согласно ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Сумма определяется размером пособия по безработице, соответствующей ежемесячной выплате безработному.

19.05.2021, 18:29

1. Пособие по нетрудоспособности установлено системой обязательного социального страхования, не является заработной платой и выплачивается ФСС и за его счет, а не за счет работодателя - ст. 1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон).

2. Трудовые отношения прекращены с момента увольнения, а обязанность работодателя выплатить работнику пособие по нетрудоспособности в течение 30 дней после его увольнения установлена статьей 5 указанного Закона.

3. Статьей 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" установлено, что государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.

4. Данная позиция подтверждается и судебной практикой. Так, в Апелляционном определении Пермского краевого суда от 04.03.2015 года по делу N 33-2342/2015 суд указал, что пособие по безработице и пособие в связи с временной нетрудоспособностью представляют собой два различных вида государственных компенсаций, одновременное использование которых при наличии указанных в нормативных актах условий, законодательством не исключается.

Удачи.

19.05.2021, 20:18

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034