Что делать, если сосед отказывается подавать заявление в мою страховую после затопления?
Людмила, здравствуйте.
Вам не следует беспокоиться по поводу необращения соседа в страховую компанию, т.к. по закону у соседа нет обязанности к ним обращаться: он вправе напрямую в суд обратиться либо к страховой (если знает о ней и хочет именно ее ответчиком указать), либо к собственнику квартиры или иному виновнику затопления. Это право соседа. А у Вас после получения иска и возбуждения гражданского дела будет право сообщить суду о наличии договора страхования.
Сейчас рекомендую Вам выбрать на сайте юриста, показать договор страхования, акт и прочие документы о затоплении и получить на консультации обоснованные статьями закона варианты юридически грамотных действий. Однозначно желательно почтой ценным с описью вложения направить соседу письмо с приложением копии договора страхования (если случай точно указан там как страховой).
Вы сами должны страховую свои информировать.
Уважаемая Светлана.
Ваша задача - сообщить соседям данные своей страховой компании и полиса, а также известить страховую компанию о заливе.
Всё остальное - дело соседей. Им решать - как и когда обращаться в страховую компанию. Если решат предъявить претензии непосредственно к Вам в судебном порядке, привлекайте в соответчики страховую компанию.
Здравствуйте.
Причем тут разъяснения банка при том, что полис выдан страховой компанией? Работник банка ни за что не отвечает, в конце концов он может быть просто не компетентен в этом вопросе.
Поэтому возьмите для начала свой полис страхования, ознакомьтесь с правилами страхования и выясните что вам необходимо сделать при затоплении соседской квартиры. Вполне возможно, что это ваша обязанность сообщить об этом. Разберитесь в этом вопросе для начала.
А какое отношение имеет сосед, к Вашей страховой компании?
Если Вы застраховали свою квартиру, то Вы и пишите заявление, о наступлении страхового случая.
Фиксация происшествия
Составляется акт о заливе с участием представителей управляющей компании . Это важно для подтверждения факта происшествия.
Подача заявления в страховую
Обычно заявление о страховом случае подается страхователем, т.е. вами, а не пострадавшим соседом. Вы, как держатель полиса, уведомляете страховую о случившемся.
Оценка ущерба
Страховая компания может направить оценщика для осмотра поврежденного имущества.
Выплата
После рассмотрения документов страховая выплачивает компенсацию либо вам (как страхователю), либо непосредственно пострадавшему (по соглашению).
Если сосед отказывается подавать заявление,
уведомьте страховую самостоятельно
Вы можете направить ему письмо с описью вложения и предложить это сделать, с указанием всех нужных реквизитов.
Это можно будет впоследствии использовать в суде, чтобы снять себя ответственность в пределах страховки.