Кто имеет право на нагрузку учителя 1 класса при выходе из декрета?
Изучате нормы ст. 179 ТК РФ, они будут применимы при увольнении по сокращению.
Формально за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, сохраняется его должность, и при досрочном выходе работодатель обязан предоставить ей ту же должность учителя начальных классов, но не конкретный «первый класс» и не именно ваш класс; распределение учебной нагрузки и закрепление классов (в том числе, кому дать новый 1 класс) относится к компетенции директора и регулируется локальными актами, а не стажем, поэтому полностью «убрать» вас с должности учителя начальных классов в пользу выходящей из декрета без сокращения, перевода с вашим письменным согласием или серьёзных оснований по ТК РФ нельзя, но перераспределить нагрузку и отдать ей набор 1 класса директор вправе, и оспорить это можно лишь при явной дискриминации или нарушении процедур (нет приказов, нет оснований, игнор локальных положений о распределении нагрузки).
Ответ отключен модератором
Для Вас, как человека с юридическим образованием, в котором я сомневаюсь, грубить человеку и указывать на недостатки в образовании (по Вашему мнению), является недопустимым. Или требования юридической этики - это не для Вас?