Являюсь ли я гражданином Белоруссии, если родилась там до 1988 года?
Согласно законодательству Республики Беларусь, вы не являетесь гражданином Белоруссии автоматически. После распада СССР в 1991 году Белоруссия приняла закон о гражданстве, по которому гражданами признавались лица, постоянно проживавшие на её территории на момент вступления закона в силу (15 октября 1991 года). Поскольку вы были отправлены на работу в Россию до этого срока и не проживали в Белоруссии на указанную дату, вы не подпадаете под это правило. Ваше советское гражданство прекратилось с распадом СССР, а приобретение российского гражданства означает, что вы стали гражданином России. Для получения гражданства Белоруссии вам потребовалось бы пройти процедуру приёма в гражданство на общих основаниях, как иностранец. Рекомендую обратиться в консульство Белоруссии для уточнения вашего статуса, если есть сомнения.
Да, вы могли бы иметь право на
гражданство Республики Беларусь,
даже если сейчас являетесь гражданкой
Российской Федерации, но всё зависит
от конкретных обстоятельств вашего
случая.
Вы - гражданка РФ. Не фантазируйте излишне.
Сам факт рождения и проживания в Белоруссии до 1988 года автоматически не сохраняет за вами гражданство Беларуси: если вы после распада СССР не оформляли гражданство РБ и сейчас имеете российское гражданство (и не получали белорусский паспорт, не подавали заявлений о его сохранении/возврате), то с наибольшей вероятностью вы являетесь только гражданкой России; для точного ответа можно запросить сведения в консульстве/МИД Беларуси или МВД РБ по месту предполагаемой регистрации.
Ваше гражданство указано в названии вашего паспорта. Максимум это вы можете рассчитывать на упрощенное получение белорусского
Ответ отключен модератором