Можно ли отказаться от доплаты после составления расписки?
Здравствуйте!
Имеете право. Однако водитель в свою очередь имеет право обратиться в ГИБДД по факту ДТП, в экспертизу и взыскать с Вас в судебном порядке причиненный ущерб и судебные расходы.
Nadezhda, при наличии расписки, можете отказаться от доплаты
Имеете право не оплачивать.
Да, откажитесь. Пусть предоставит достоверные доказательства, что он понёс дополнительные расходы на ремонт именно из-за повреждения, которое вы нанесли.
Да, если у вас есть расписка, что вы передали оговорённую сумму и он претензий не имеет, вы вправе отказаться от доплаты, потому что такое подтверждение обычно означает окончательное урегулирование; доплачивать имеет смысл только если вы сами письменно согласитесь или если он докажет в суде, что расписка подписана под обманом/ошибкой либо что были скрытые повреждения, о которых объективно нельзя было знать на момент расчёта.
Добрый вечер!
Вы с потерпевшим достигли соглашения о возмещении вреда: он сам назвал сумму, вы её оплатили, и он выдал расписку об отсутствии претензий. Такое соглашение считается исполненным.
Нормативное обоснование:
ст. 15, 1064 ГК РФ — вред возмещается в размере, согласованном сторонами либо доказанном потерпевшим;
ст. 408 ГК РФ — обязательство прекращается надлежащим исполнением;
ст. 421 ГК РФ — свобода договора (стороны вправе определить сумму компенсации);
ст. 309 ГК РФ — обязательства исполняются надлежащим образом и односторонне изменяться не могут;
ст. 310 ГК РФ — односторонний отказ от условий соглашения не допускается.
Таким образом:
Если в расписке указано, что претензий не имеет, требовать доплату он не вправе. Дополнительные требования возможны только через суд и при доказательстве, что реальный ущерб больше и что расписка была подписана под обманом, давлением или заблуждением (что на практике доказать сложно).