Нужно ли платить госпошлину после погашения индексации до суда?
Здравствуйте, уважаемый Алексей !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, в данном случае кредитор обратился в суд на основании статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) о взыскании с Вас индексацию присужденной судом суммы долга.
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2025 N 54-ФЗ)
2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Во-вторых, если Вы до вынесения Определения судом о взыскании с Вас индексации присужденной денежной суммы оплатите кредитору сумму денег, указанную в заявлении об индексации, и предоставите суду доказательство оплаты этой суммы, то суд своим Определением взыщет с Вас только сумму госпошлины, уплаченной кредитором при обращении в суд с таким заявлением.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24897382 будет для Вас полезным.
Погашение долга - это когда на банковский счёт МФО поступили деньги.
Проверяйте правильность расчёта индексации и подавайте свои возражения. заявление принято к производству и всё равно с вас взыщут и госпошлину и судебные расходы в части.