LSN Messenger
Челябинск, 07.02.2026, 17:25

Нужно ли заверять доверенность на получение документов в ЗАГС?

Вопрос №24897391 из г. Челябинск
опубликован 07.02.2026, 17:25
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильно ли написана доверенность... (Я Иванов Иван Иванович 01.01.1988 г. р., данной доверенностью даю своё согласие гражданке Сидоровой Анне Ивановне 1989 г. р., на получение от моего имени копию о расторжении брака с гражданкой Ивановой В. С.. А так же подавать заявления и получать ответы отдела ЗАГС г. Челябинска, в связи с тем, что в настоящее время я прохожу воинскую службу на СВО в г. Луганске. Данная доверенность действительна на срок в один год. С 14.11.2025 г по 14.11.2026 г. Дата. Подпись. Расшифровка.). И обязательно ли её заверять у нотариуса? Или можно сразу с этой бумажкой идти в ЗАГС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Довереность удостоверяется только через нотариус.

ст. 185 ГК РФ

07.02.2026, 18:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, доверенность должна быть удостоверена нотариально, иначе не выдадут Вашему представителю документы.

07.02.2026, 17:29
Оценка автора вопроса:

Доверенность составлена неверно.

07.02.2026, 17:30
Оценка автора вопроса:

Доверенность ведь можно составлять в свободной форме. Что в ней неправильно?

07.02.2026, 18:20

Виктория, как минимум, в доверенности должно быть:

1) место составления - например, город Челябинск

2) дата составления

3) полные данные, включая место рождения, гражданство, паспортные данные

Далее, не даю согласие, а настоящей доверенностью уполномочиваю.

И надо более грамотно сформулировать полномочия по представлению интересов доверителя в ЗАГСе

Причину выдачи доверенности указывать не надо (нахождение на СВО)

Но в любом случае, такую доверенность необходимо удостоверить. Или у нотариуса. Или у командира части

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

(ст. 185.1 ГК)

07.02.2026, 18:30
Оценка автора вопроса:

Виктория, доверенность должна быть удостоверена нотариально (ст. 185 ГК РФ)

07.02.2026, 17:31
Оценка автора вопроса:

Заверять нужно у командира части

07.02.2026, 18:21
Оценка автора вопроса:

А командир то тут причём??))

07.02.2026, 18:23

Ст

185.1 ГК РФ

07.02.2026, 18:27
Оценка автора вопроса:

В зависимости от места нахождения доверителя. В некоторых случаях доверенность может удостоверить командир части или начальник госпиталя

07.02.2026, 18:33
Оценка автора вопроса:

Да, в некоторых случаях доверенность 

на получение документов в ЗАГСе 

обязательно нужно заверять у 

нотариуса. 

07.02.2026, 18:24
Оценка автора вопроса: