Как получить информацию о смерти заключённого и компенсацию?
В данной ситуации необходимо действовать следующим образом:
1. Обратитесь с письменным запросом в территориальный орган ФСИН России (Федеральной службы исполнения наказаний) по месту отбывания наказания братом с требованием предоставить официальную информацию о его смерти, причинах, месте захоронения и документах. Согласно ст.
2. Если уведомление не было направлено, это является нарушением закона. Подайте жалобу в прокуратуру субъекта РФ и Уполномоченному по правам человека в регионе для проведения проверки и привлечения виновных к ответственности.
3. Для получения компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) из-за нравственных страданий от несвоевременного извещения и невозможности проститься, обратитесь в суд с исковым заявлением к ФСИН России как к ответчику. Подготовьте доказательства: переписку, свидетельские показания, медицинские справки о состоянии здоровья родителей.
4. Запросите в учреждении документы о проведении похорон за счёт государства (если не было средств у брата) согласно ст. 90 УИК РФ.
Срок исковой давности по таким делам — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Рекомендуется обратиться к юристу для составления документов и представительства в суде.
Обращаться в компанию
О какой компенсации идет речь.
Здравствуйте, для начала нужно вступить в наследство
"Вагнер", это частная компания - со всеми вопросами обращайтесь к ним.