Как быстро узнают приставы о долгах наследника?
Приставы узнают о долгах наследника в течение нескольких недель или месяцев после открытия наследства, но точные сроки зависят от процедуры. Если кредитор наследодателя уже имел исполнительный документ (например, судебное решение), он может предъявить его приставам сразу после смерти должника. Приставы начнут исполнительное производство в отношении наследственного имущества. Если долг выявлен позже (например, при подаче наследником заявления нотариусу о принятии наследства), нотариус уведомляет кредиторов, которые затем обращаются в суд для взыскания, а после получения исполнительного листа — к приставам. В целом, процесс может занять от 1 до 6 месяцев, но закон не устанавливает жёстких сроков — всё зависит от оперативности кредиторов. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества (ст. 1175 ГК РФ). Рекомендуется уточнить у нотариуса о возможных долгах при принятии наследства.
Если вы — наследник, судебные
приставы не узнают автоматически о
ваших долгах, но есть несколько путей,
как эта информация может к ним
попасть
Ответ отключен модератором
Непонятно, о чем идёт речь. О долгах приставы узнают, если им предъявили исполнительные документы. В таком случае возбуждают исполнительное производство
Ответ отключен модератором
Дмитрий, сразу узнают. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Приставам неинтересны долги наследника.
Пока не будет подан исп. документ от взыскателей на исполнение.
Сроки не предусмотрены.
Обычно в рамках исполнительного производства.
И то, к наследнику должны предъявить претензии, выйти в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Далее по порядку в рамках ИП.