Здраствуйте скажите пожалуйста, если я, не успела выкупить во время свое золото можно ли вернуть обратно
Вопрос зависит от условий договора займа с ломбардом и от того, был ли реализован предмет залога.
Если срок возврата займа истек, но ломбард еще не продал заложенное золото, Вы вправе выкупить его, погасив задолженность по займу, проценты и иные предусмотренные договором платежи. До момента реализации предмет залога право собственности иногда сохраняется за Вами, а ломбард лишь владеет им как залогодержатель. Многие ломбарды предоставляют льготный период, в течение которого выкуп возможен даже после просрочки.
Нет, нельзя, если всрок не успели выкуить изделие.
Далее изделие фактически становится собственностью ломбарда, куда и заложили его.
Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О ломбардах"
Статья 10. Льготный срок по договору займа
1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.
2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.
Да,вы можете вернуть своё золото
даже в том случае, если не успели выкупить его вовремя — у вас ещё
есть шанс
Согласно закону №196-ФЗ «О лом
бардах», после окончания срока займа
начинается льготный период — 31 календарный день. Это значит, что с
даты, следующей за крайним сроком выкупа, у вас есть целый месяц, чтобы погасить займ и забрать своё изделие.
Если вы не успели выкупить золото в ломбарде в оговорённый срок, ситуация регулируется условиями договора, который вы заключали при сдаче изделия. В таких случаях ломбард имеет право реализовать заложенное имущество для погашения долга, если заёмщик не выполнил обязательства по выкупу в установленный срок.