Законно ли не оплачивать больничный из частной клиники первые три дня?
Значение частной клиники в данном вопросе:
Единственное и главное требование к медицинской организации — она должна иметь действующую лицензию на осуществление медицинской деятельности и быть включена в систему обязательного социального страхования. То есть у нее должен быть договор с ФСС на экспертизу временной нетрудоспособности и выдачу больничных листов.
Если частная клиника выдала вам официальный больничный лист (листок нетрудоспособности) установленного образца (сейчас это электронная форма, реже — бумажная с необходимой защитой), значит, она соответствует всем требованиям.
Место лечения (государственная поликлиника, частный медицинский центр или даже стационар) НЕ является основанием для отказа в оплате первых трех дней.
Незаконно, даже сотрудники ОВД могут предъявлять больничные из частных клиник.
Если у частной клиники всё в порядке с лицензией, то проходить там лечение не запрещено при наличии необходимых медицинских специалистов.
Отказ работодателя оплачивать первые
три дня нетрудоспособности только
потому, что больничный оформлен в
частной (негосударственной) клинике,
является незаконным.
Кратко - незаконно.
Клиника лицензированная, имеет право выдавать листки нетрудоспособности?
Да. просто я 2-ой больничный открыл)