Врач сада сомневается в диагнозе из частной клиники - законно ли выяснять подробности о состоянии здоровья моего ребенка?

Я предоставила справку из частной клиники о болезни ребенка в детский сад. Врач сада сомневается в достоверности диагноза и собирается связаться с врачом частной клиники. Скажите пжл, законно ли это? Может ли врач поликлиники выяснять подробности о состоянии здоровья моего ребенка у специалиста частной клиники?

Лучший ответ

Анна, это незаконно.

Врач частной клиники даже не имеет право ему давать никаких данных.

Так как в России действует положение о врачебной тайне:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается при обмене информацией медицинскими организациями (ст 20 ФЗ РФ о здравоохранении).