Обязана ли школа организовать подвоз детей на нулевые уроки?

Здравствуйте. Живём от школы 3.2 км дочь ученица 7 класса. Есть школьный автобус который возит детей к 1 уроку. Но школа ставит 0 уроки 3 раза в неделю и школьного автобуса нет, классный руководитель говорит добирайтесь сами (т.е. везти самим, на маршрутке добираться, и т.д. но что б ребенок был на 0 уроке, если нет ребенка на 0 уроке, то пишите объяснительную почему ребенка нет) школа не может подстроится под каждый класс. Если нет ребенка на 0 уроке, то учитель требует объяснительную... Учителю писали, разговаривали с учителем и просили поднять этот вопрос на совещание о подвозе детей не только на первый урок и на 0... , Но учитель говорит есть маршрутка и все! Я считаю, если есть 0 урок, значит и должен быть автобус, Но я то тоже не могу подстроится под 0 уроки, работу никто не отменял, я не могу отпрашиваться с работы и лететь домой что б дочь увезти к 0 уроку. Если ребенку ехать на маршрутке, то ей нужно 3 раза перейти проезжую часть. Понимаю ребенок подросток 13 лет самостоятельный, но она все равно ребенок, я переживаю за нее... Эти 0 уроки головная боль... Как быть? Куда писать? Дайте совет пожалуйста... Есть дети которые живут дальше нас... Спасибо.
Лучший ответ

Согласно законодательству об образовании, школа обязана обеспечить безопасные и доступные условия обучения. Если введены нулевые уроки как часть учебного процесса, администрация должна предусмотреть транспортную доступность для учащихся, проживающих на удалении, особенно если организован подвоз на основные уроки. Отсутствие школьного автобуса на нулевые уроки при его наличии на первые может нарушать принцип равной доступности образования.

Рекомендуется:

1. Написать официальное письмо на имя директора школы с требованием организовать подвоз на нулевые уроки или отменить их для вашего класса, ссылаясь на ст. 41 Закона «Об образовании» (охрана здоровья учащихся) и ст. 28 (обязанности образовательной организации).

2. Если ответ не удовлетворит, обратиться в управление образования муниципалитета с жалобой на нарушение условий доступности образования.

3. Параллельно можно направить обращение в прокуратуру для проверки соблюдения законодательства.

Требование объяснительных за отсутствие на нулевых уроках при отсутствии транспорта неправомерно. Школа должна либо обеспечить подвоз, либо скорректировать расписание с учётом транспортной логистики.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Куда обращаться?

Обратитесь письменно в управление образования: при расстоянии свыше 2 км школа обязана обеспечить подвоз на все учебные занятия. Отсутствие на 0-м уроке без транспорта — не прогул. Требуйте решения вопроса официально.

В школу писать вам бесполезно, так как с крайне большой вероятностью, у вас за подвоз детей отвечает МСУ. Именно туда и пишите жалобу, об отсутствии транспорта к 0 уроку. Чем больше родителей напишет - тем лучше. Если письменный ответ не дают, в прокуратуру. У МСУ есть 2 пути - либо сделать доп маршрут к 0 уроку, либо повлиять на изменение расписания.