LSN Messenger
Калуга, 07.02.2026, 20:47

Имеют ли право требовать объяснительную за пропуск подработки в выходной?

Вопрос №24897565 из г. Калуга
опубликован 07.02.2026, 20:47
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мой муж работает в охране по договору сутки через трое. Но в связи с тем что не хватает работников в их смене и ещё в одной есть подработки и это получается сутки через сутки. В начале месяца им типа их какой то начальник привозит табель где проставляется их рабочий день и все подработки но ставятся они без их согласия. Он так работает уже не один месяц но это он выходит по своему желанию что бы больше получить, а тут взял выходной свой положенный и предупредил что не выйдет. И ему звонили с работы он не взял трубку так как законный выходной. Так вышел в свою смену и ему сказали пиши объяснительную за то что не вышел и почему не брал трубку. Имеют ли вообще право. Просто они достали свой выходной надо выпрашивать
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не имеет права требовать от работника выхода на работу в его законный выходной день без согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных статьей 113 ТК РФ (например, для предотвращения катастрофы или устранения её последствий). Подработки, которые выполнялись ранее по желанию работника, не создают обязанности выходить в выходные дни. Требование объяснительной за невыход на подработку в выходной день является неправомерным, так как работник не нарушал трудовую дисциплину — он использовал свой законный выходной. Отказ отвечать на звонки в выходной также не является нарушением, если это не оговорено в трудовом договоре или локальных актах. Работодатель может привлекать к сверхурочной работе только с письменного согласия работника и с учётом ограничений (не более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год). Рекомендуется работнику письменно уведомить работодателя о несогласии с незаконными требованиями и, при необходимости, обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты прав.

03.04.2026, 11:32

Пусть напишет грамотное объяснение - ст. 193 ТК РФ.

07.02.2026, 20:49

Нет, не имеют права. В выходной день работник не обязан отвечать на звонки и находиться на связи. Требовать объяснительную за невыход в законный выходной незаконно — это не прогул. Подработки без письменного согласия также недопустимы.

07.02.2026, 20:51

Добрый день, Ирина!

Мало вводных данных: у супруга был выходной день по графику или не вышел на работу в свой рабочий день по графику? Если решил не выйти на смену в рабочий день по графику - одна ситуация, если был выходной день по графику, но попросили выйти в смену - другая ситуация.

07.02.2026, 21:04

Был выходной законный. Он предупредил,что не выйдет на подработку так как уже работает сутки через сутки больше 3 месяцев. Но график у него при устройстве на работу сутки трое. Но ему начинают названии вышли хоть на сколько,но человек не может столько работать тем более ездиет за рулём до работы и обратно на большое расстояние. И тем более эти подработки ставят без их согласия. Просто выходит сам так как понимает что не кому работать.

07.02.2026, 22:17

Требование Работодателя объяснительной с Вашего супруга неправомерно

08.02.2026, 09:33

Нет, работодатель не имеет права заставлять выходить в свой законный выходной без согласия работника.Если муж работает по графику «сутки через трое», подработки могут быть только с его согласия. Начальник не может навязывать дополнительные смены и ставить их в табель без согласия — это нарушение ст. 100–113 ТК РФ (режим рабочего времени и сверхурочные).Объяснительную писать необязательно, если выходной был законным и он предупредил заранее. Любое давление за отказ от законного отдыха — нарушение трудового законодательства.

07.02.2026, 22:35