Что означает передача сообщения о преступлении по последственности?

Добрый вечер. Я сегодня из полиции получила письмо о том, что мвд ув по моему обращению уведовляет меня от 14.01. 2026 г в соответствии с п 50.3 приказа передано по последственности в следственный комитет. Постановление о передаче сообщения о преступлении по последственности. Подскажите, это значит заявление мною было написано этой датой 14.01.2026 г? Просто я никакое заявление в эту дату не писала. Заявление мною были ранее написаны в августе 2025. И поясните что такое передача сообщения о преступлении по последственности?
Лучший ответ

Добрый вечер.

Ваше заявление было подано в августе 2025 года. Дата 14.01.2026, указанная в письме, относится к дате вынесения постановления о передаче сообщения о преступлении по подследственности. Это стандартная процедура, когда орган, получивший сообщение о преступлении, устанавливает, что данное преступление относится к компетенции другого органа - в вашем случае это следственный комитет.

Согласно УПК РФ (ст.144,151), при наличии оснований полагать, что преступление, о котором поступило сообщение, не подлежит расследованию данным органом, следователь, орган дознания или руководитель следственного органа выносит постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Это делается для того, чтобы дело было расследовано компетентным органом.

В вашем случае, установлено, что рассмотрение вашего заявления относится к компетенции следственного комитета, и передало его туда.

14.01.2026 года - дата передачи вашего заявление по подследственности в СК. Это значит, что решение по заявлению будет принимать следственный комитет. МВД такие дела не расследует.

То, что передали в СК(дело связано с ребенком, находящимся под опекой). Это поможет помешать на время следствия вывезти ребенка на пмж в другой регион?

Некоторые категории дел расследует СК, туда и передается заявление.

Что-то Вы долго ждали - спросите в СК, полиции и у прокурора

Дата 14.01.2026 в уведомлении — не дата вашего обращения, а дата оформления постановления о передаче сообщения о преступлении по последственности. Передача сообщения по последственности означает, что МВД передало материалы вашего заявления в компетентный орган (следственный комитет), который теперь будет заниматься проверкой или расследованием. То, что вы писали заявление в августе 2025, не меняется — оно учитывается, просто формально постановление оформлено позже.