Что означает передача сообщения о преступлении по последственности?
Добрый вечер.
Ваше заявление было подано в августе 2025 года. Дата 14.01.2026, указанная в письме, относится к дате вынесения постановления о передаче сообщения о преступлении по подследственности. Это стандартная процедура, когда орган, получивший сообщение о преступлении, устанавливает, что данное преступление относится к компетенции другого органа - в вашем случае это следственный комитет.
Согласно УПК РФ (ст.144,151), при наличии оснований полагать, что преступление, о котором поступило сообщение, не подлежит расследованию данным органом, следователь, орган дознания или руководитель следственного органа выносит постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности.
Это делается для того, чтобы дело было расследовано компетентным органом.
В вашем случае, установлено, что рассмотрение вашего заявления относится к компетенции следственного комитета, и передало его туда.
14.01.2026 года - дата передачи вашего заявление по подследственности в СК. Это значит, что решение по заявлению будет принимать следственный комитет. МВД такие дела не расследует.
Некоторые категории дел расследует СК, туда и передается заявление.
Что-то Вы долго ждали - спросите в СК, полиции и у прокурора
Дата 14.01.2026 в уведомлении — не дата вашего обращения, а дата оформления постановления о передаче сообщения о преступлении по последственности. Передача сообщения по последственности означает, что МВД передало материалы вашего заявления в компетентный орган (следственный комитет), который теперь будет заниматься проверкой или расследованием. То, что вы писали заявление в августе 2025, не меняется — оно учитывается, просто формально постановление оформлено позже.
То что передали на рассмотрение в СК( дело связано с ребенком, находящимся под опекой ). Это как-то может на время следствия помешать вывезти ребенка на пмж в другой регион?
Просто - эти преступления расследуются иным иным следственном органом, согласно требований ГПК.
Дата 14.01.2026 - это дата принятия решения о передаче материала в Следственный комитет, а не дата Вашего обращения.
Что это значит для вас?
Ваше заявление не потеряно и не отклонено. Наоборот, ему дан ход.
Рассматривать его теперь будет Следственный комитет. Это может говорить о том, что в вашем обращении усмотрели признаки достаточно серьезного преступления.
Вам нужно ждать контакта уже от следователя СК РФ. Он должен изучить переданные материалы и принять одно из решений:
Возбудить уголовное дело.
Вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Запросить дополнительные материалы.
Вызвать вас для дачи объяснений.
Что делать дальше?
Сохраните полученное уведомление.
Подождите некоторое время (неделю-две) для передачи документов между ведомствами и распределения материала в СК.
Если в течение разумного срока (2-3 недели) с вами никто не свяжется, вы можете позвонить или направить запрос в тот следственный отдел СК РФ, в который было передано сообщение (его название и адрес обычно указываются в постановлении). Спросите, какой следователь ведет материал, и узнайте о его решении.
ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ