Москва, 28.01.2020, 20:53

Как оспорить передачу сообщения о преступлении в неподходящий район - опыт жалобы и перенаправления в суд

Вопрос №16859171 из г. Москва
опубликован 28.01.2020, 20:53
Я обжаловал постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности без проверки из районного СО СК в полицию по 125 УПК, но правонарушение совершено на территории одного райсуда, СО СК располагается на территории другого суда. И первый суд вернул мне жалобу, сославшись что это не его подсудность, городской суд утвердил это решение. Подал жалобу в суд района где располагается СО СК, судья вынес постановление о передаче жалобы в тот район где совершено правонарушение. Стоит ли обжаловать или дождаться пока вернется обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечу так. Из практики адвокатской деятельности не имеет смысла обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ постановление о передаче по подследственности, поскольку формально ваши права этим постановлением не нарушается и суды обычно отказывают в удовлетворении таких жалоб. Жалобы нужно писать по существу нарушений, которые имеют место уже при рассмотрении заявлений по существу в порядке ст.143-144 УПК РФ.

28.01.2020, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что вам обжаловать?-вы ещё не получили никакого ответа на ранее поданную вами жалобу, суд в который она передана, её ещё не рассмотрел. Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.01.2020, 21:00

Смысла в обжаловании по 125 УПК РФ - ноль.

Но почитайте новость 2 кассационного суда

2kas.sudrf.ru

Материал направлен на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции в связи с тем, что изложенные в жалобе заявителя доводы судом по существу не проверены и не оценены, суд ограничился лишь оценкой формального соблюдения процедуры принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Обычно так отказняки по 125 и мотивируются.

28.01.2020, 22:47

Петр Викторович, Ваши жалобы не имеют никакого юридического значения для успеха в разрешении Вашего дела.

Ваша жалоба в суд была подана без учета требований, установленных ст. 150 УПК.

На следственный отдел не возлагается обязанность выполнять полномочия органа дознания (ст. 38-41 УПК РФ). Ваша жалоба не имела смысла.

28.01.2020, 23:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Петр Викторович!

Смысл обжаловать постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности у Вас не было. Так как суд Вам вернул жалобу, и это не его подсудность, это решение суда ст.194 ГПК РФ вам обжаловать тоже смысла нет. Хотя формально, вы имеете на это право. Скорее всего в случае обжалования решения суда вы зря потратите силы средства и время свое. Передачу жалобы из суда в суд тоже смысла нет. Ждите пока ее рассмотрят.

Всего доброго!

29.01.2020, 08:22

", а что вам обжаловать?-" - передачу в суд, который ее уже один раз вернул.

28.01.2020, 21:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, но повторную жалобу суд не вернул?,-он её даже пока не рассмотрел.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.01.2020, 21:15