Нарушаются ли процессуальные права ответчика при игнорировании судом противоречий в предыдущих решениях?
Как это можно сформулировать в жалобе (апелляционной, кассационной)
В третьем судебном решении были нарушены процессуальные права ответчика А, а именно:
Нарушен принцип правовой определенности и преюдициальной силы судебного акта. Суд первой инстанции проигнорировал вступившее в законную силу решение [№ и дата первого дела] по делу по тому же спору между теми же сторонами, которым был установлен факт отсутствия договорных отношений между истцом и наследодателем (родителем ответчика А). Вопреки ст. 61 ГПК РФ, суд не принял этот установленный факт без дополнительного доказывания и, более того, вынес противоположный по сути вывод, положив в основу решения неотмененное второе решение, которое с первым находится в непримиримом противоречии.
Нарушено право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции о защите прав человека). Суд не дал никакой правовой оценки и не отразил в материалах дела существенный довод ответчика о конфликте ранее вынесенных судебных актов. Тем самым суд лишил сторону возможности быть выслушанным по вопросу, имеющему решающее значение для исхода дела.
Решение является необоснованным (ч. 3 ст. 195 ГПК РФ). Выводы суда о наличии долга, перешедшего по наследству, не соответствуют установленным по делу обстоятельствам, поскольку ключевое обстоятельство (само существование правоотношений) было ранее опровергнуто решением того же суда. Решение основано на непроверенной и противоречивой фактической базе.
Суд не устранил последствия грубого процессуального нарушения, допущенного ранее. Основанием для иска в третьем деле послужило решение по второму делу, вынесенное с существенным нарушением прав ответчика на извещение и участие в разбирательстве (рассмотрение по правилам ст. 50 ГПК РФ при неисчерпании мер по розыску). Суд в третьем деле не оценил допустимость использования такого сомнительного акта как основания для новых требований.
Вследствие указанных нарушений решение нельзя признать законным и справедливым, оно подлежит отмене.
Рекомендации ответчику А
Обжалование третьего решения: Подать апелляционную жалобу, сделав акцент на нарушении преюдициальности первого решения и необоснованности выводов суда ввиду игнорирования этого обстоятельства.
Пересмотр второго решения: Параллельно активно ходатайствовать о пересмотре второго решения в порядке надзора или по новым обстоятельствам (если есть формальные основания, например, установление факта фальсификации уведомлений). Необходимо указывать на фундаментальное нарушение права на справедливое судопроизводство (рассмотрение в отсутствие без надлежащего извещения).
Ссылаться на практику ВС РФ: В жалобах можно ссылаться на позиции Верховного Суда РФ о том, что нарушения, лишающие сторону возможности участвовать в деле и представлять доказательства, являются безусловными основаниями для отмены (п. 2 ст. 330 ГПК РФ), а также на принцип правовой определенности.
ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ
Через судебный портал судом давались ответы на электронную почту ответчика и в вышестоящие инстанции,, что данные обращения судом рассмотрены и ответчику отказано, а на деле в результативной части определений нет слова отказать👍🤷♂️🔥 Это же злоупотребление должостнвм служебным положением-? Препятствие правосудию с целью сокрытия преступных деяний самих судей-?
По описанному -вполне возможно, что суд прав. Первое же Ваше утверждение о признании договора ошибочным - не имеет права на существование (недействительным - имеет).
У них практически получилось, но есть ещё и кассация и надзор и верховный и тот же конституционный. Дело очень интересное и познавательное в изучении времен эпохи современного правового нигилизма.
Нарушены принципы состязательности, права на защиту, законной силы судебного акта. Противоречивые выводы по идентичным обстоятельствам являются существенным процессуальным нарушением.
Да, в описанной вами ситуации грубо нарушаются процессуальные права ответчика, поскольку суд, принимая третье решение, игнорирует установленные этим же судом ранее противоречивые фактические обстоятельства, что лишает ответчика права на справедливое разбирательство, и вам необходимо сформулировать это в жалобе как нарушение принципа правовой определённости и недопустимость повторного разрешения судом тождественных вопросов при наличии вступивших в силу судебных актов.