По иску о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности

Вопрос №24897725 из г. Липецк
опубликован 08.02.2026, 03:45
Доброй ночи, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. Я приготовила иск о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности. Фактически приняла в наследство долю в доме после смерти отца, но нет регистрации в данном доме и нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство. Сказала идти в суд. Я получила выписку из ЕГРН из которой следует, что у второго владельца дома 1/2 части - это моя племянница, получившая решение суда о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на 1/2 дома после смерти моей сестры в 2023 году стоит запрет на регистрацию. В выписке из ЕГРН указана информация о запрещении регистрации на основании постановления судебного пристава-исполнителя на основании долгов племянницы. Подскажите пожалуйста, судья может может отказать в исковых требованиях на основании этого запрета? Как я понимаю пристав наложил запрет на 1/2 части дома, принадлежащего племяннице. Надо ли мне в исковых требованиях просить суд истребовать документы от пристава, либо просить снять запрет на регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, запрет на регистрацию никак не связан с возможностью признать право собственности на часть дома за Вами.

08.02.2026, 10:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас от души!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приставом арестована не квартира, а доля. Пристав не вправе арестовывать имущество, не принадлежащее должнику. Спокойно подавайте иск на свою 1/2

08.02.2026, 04:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас от души.

Подскажите пожалуйста, судья может может отказать в исковых требованиях на основании этого запрета?

Наталья Игоревна, на основании того, что на вторую долю в доме наложен запрет на регистрационные действия, нет, не может, поскольку:

Вы устанавливаете наследственные права на другую долю.

нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вы письменный отказ нотариуса в совершении нотариального действия получили? Не совсем ясно основание отказа. Что Вы имеете в виду под "но нет регистрации в данном доме"? Вы не зарегистрированы в доме и не смогли подтвердить нотариусу факт принятия наследства? При этом пропустили срок принятия наследства - 6 месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти отца). Или право собственности не зарегистрировано за отцом в реестре недвижимости?

От ответов на данные вопросы зависит формулировка исковых требований. Что нужно требовать: или установление факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования. Или включения имущества в наследственную массу и признания права собственности в порядке наследования

08.02.2026, 04:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за грамотный ответ!

Да, пропущен срок 6 месяцев. Дом фактически принят в 1985 году после смерти отца. Право собственности в ЕГРН не было зарегистрировано за отцом, но он являлся собственником. Дом и земля стоят на кадастровом учете. Решением исполнительного комитета районного Совета депутатов трудящихся г. Липецка постановлено городскому бюро технической инвентаризации зарегистрировать по косвенным документам на правах личной собственности домовладения гражданам бревенчатый дом. Письменного отказа нотариуса в совершении нотариального действия нет. Нотариусы сейчас такие отказы почему-то не дают. 1/2 части дома принадлежит племяннице по решению суда. Нотариус сказала, что выдала бы свидетельство о праве на наследство при наличии регистрации в доме. Но подтверждения фактического использования дома нет и надо его доказывать в суде. Есть квитанции, свидетели и т.д.

08.02.2026, 04:36

Значит должно быть три требования:

1) о включении в наследственную массу

2) об установлении факта принятия наследства

3) о признании права собственности в порядке наследования

"Ленятся" нотариусы. Потому как при наличии документов, подтверждающих факт несения расходов по содержанию дома с момента открытия наследства (или в период 6 месяцев с момента открытия наследства), нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство:

При решении вопроса о признании наследника фактически принявшим наследство нотариус руководствуется п. 2 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ, п. 52 Регламента, п. п. 35, 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9.

К действиям, свидетельствующим о фактическом принятии наследства, относятся, в частности:

1) совместное проживание наследодателя и наследника в момент открытия наследства;

2) вселение наследника, а также проживание наследника в жилом помещении, принадлежавшем наследодателю, вне зависимости от места проживания наследодателя, в течение срока для принятия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении наследодателя);

3) оплата наследником долгов наследодателя, содержание или ремонт наследственного имущества, страхование наследственного имущества;

4) получение наследником имущества наследодателя, в том числе денежных средств, от третьих лиц;

5) оплата коммунальных услуг, страховых платежей в отношении наследственного имущества;

6) возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ;

7) подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя.

08.02.2026, 04:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за развернутый и грамотный ответ!

Запрет на регистрацию на другую 1/2 доли не касается вашего предмета иска. Вы подаете иск о признании права собственности на другую 1/2 доли, даже если бы был запрет и на эту 1/2 доли, он не препятствует подаче иска и признании права собственности на эту 1/2 доли.

08.02.2026, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!