Можно ли повторно сменить фамилию по собственному желанию?
Конечно можно. Ограничений нет. Главное чтобы была оплачена госпошлина.
Но, максимально возможный срок рассмотрения заявления органом ЗАГСа один месяц.
Здравствуйте, Пользователь!
Вы можете снова сменить фамилию на любую другую, в том числе просто по своему желанию, так как законодательство РФ (Федеральный закон № 143-ФЗ) не ограничивает количество перемен фамилии. Ограничений «только 1 раз» не существует. Для смены фамилии нужно обратиться в ЗАГС с паспортом, заявлением и оплатить госпошлину
Да, вы имеете право снова сменить фамилию (имя или отчество) по собственному желанию, ограничений на количество смен в законодательстве РФ нет. Процедура проводится через ЗАГС
Здравствуйте. Можно. Это прямо предусмотрено ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния". В частности, лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Ограничений по количеству перемены фамилии законодательно не установлено. Заявление о перемене должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
можно менять неограниченное количество раз
Добрый день!
В российском законодательстве ограничения на количество смен фамилии нет — вы можете менять её по своему желанию несколько раз, если нет ограничений, связанных с защитой прав других лиц (например, чтобы не вводить в заблуждение, не нарушать права детей или не использовать чужие имена с корыстной целью). Главное правильно оформить заявление через ЗАГС и предоставить документы
Правовые основания:
ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ