Как избавиться от доли в доме и долгов по ЖКХ без документов?
Избавиться от доли можно только путём отчуждения по договору дарения например маме договор нотариальный или путем продажи.
Обязаны вы будете платить только за свою долю пропорционально
Избавиться от доли и от текущих начислений можно только путем прекращения права собственности. Быстрого, одностороннего и "бесплатного" способа отказаться от доли без согласия других сособственников или без совершения сделки не существует. Варианты правового выхода зависят от позиции матери и иных сособственников. На практике применяются дарение доли матери или иному сособственнику, купля-продажа доли, либо соглашение о прекращении долевой собственности с выплатой компенсации.
Сенькова Кристина Витальевна,Вы сами же юрист?
Чтобы избавиться от доли в доме, приобретённом с использованием материнского капитала, и прекратить обязательства по оплате ЖКХ, необходимо предпринять несколько шагов. Ситуация осложняется тем, что дом был куплен с привлечением маткапитала, а вы не имеете на руках документов. Однако юридически возможно отказаться от доли через её отчуждение (продажу или дарение), а также решить вопрос с коммунальными платежами.
Здравствуйте, только если продать/подарить долю.
С 18 лет Вы должны самостоятельно оплачивать платежи за ЖКУ.