LSN Messenger
Новосибирск, 08.02.2026, 09:13

Как избавиться от доли в доме и долгов по ЖКХ без документов?

Вопрос №24897825 из г. Новосибирск
опубликован 08.02.2026, 09:13
Меня зовут Анастасия В 2015 мать приобрела дом в деревне за мат, капитал, прописала меня и присвоила долю в нем. А я с самого рождения жила с бабушкой, в другой деревне, в другом доме. Недавно заметила, как начали приходить платежи за ЖКХ, обнаружила, что имеются вообщем задолженности по этому дому. Документов на дом у меня нет на руках, с мамой не общаемся. Моя задача избавиться от доли в доме и от платежей как можно быстрее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Избавиться от доли можно только путём отчуждения по договору дарения например маме договор нотариальный или путем продажи.

Обязаны вы будете платить только за свою долю пропорционально

08.02.2026, 10:32

Избавиться от доли и от текущих начислений можно только путем прекращения права собственности. Быстрого, одностороннего и "бесплатного" способа отказаться от доли без согласия других сособственников или без совершения сделки не существует. Варианты правового выхода зависят от позиции матери и иных сособственников. На практике применяются дарение доли матери или иному сособственнику, купля-продажа доли, либо соглашение о прекращении долевой собственности с выплатой компенсации.

08.02.2026, 09:15

Сенькова Кристина Витальевна,Вы сами же юрист?

08.02.2026, 09:17

Чтобы избавиться от доли в доме, приобретённом с использованием материнского капитала, и прекратить обязательства по оплате ЖКХ, необходимо предпринять несколько шагов. Ситуация осложняется тем, что дом был куплен с привлечением маткапитала, а вы не имеете на руках документов. Однако юридически возможно отказаться от доли через её отчуждение (продажу или дарение), а также решить вопрос с коммунальными платежами.

08.02.2026, 09:21

Здравствуйте, только если продать/подарить долю.

С 18 лет Вы должны самостоятельно оплачивать платежи за ЖКУ.

08.02.2026, 11:32