LSN Messenger
Карталы, 08.02.2026, 09:34

Обязана ли наследница выплачивать долг умершей сестры?

Вопрос №24897844 из г. Магнитогорск
опубликован 08.02.2026, 09:34
Доброго времени суток! Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. Моя подруга получила извещение явиться в суд по поводу погашения суммы займа в банке умершей сестры. При выяснении обстоятельств данного дела, она получила ответ: "Вы приняли наследство, значит будете платить долги..." Наследство она приняла, но только не умершей сестры, а долю в наследстве умершей матери. Обязана ли она выплачивать данный долг? Моя подруга является инвалидом детства по зрению и в данный момент находится в замешательстве: что делать и как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо ознакомиться с иском и приложенными к нему документами.

После этого подготовить возражение на иск, приложив копии документов подтверждающих что было принято наследство за мамой.

При необходимости можно заявить ходатайство об истребовании наследственного дела в отношении умершей сестры.

08.02.2026, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

08.02.2026, 09:37

Здравствуйте, так она приняла наследство умершей матери или сестры?

08.02.2026, 09:38

Возможно пропущен сид по кредиту, нужно задать об этом в суде. Когда брали кредит и на какой срок? За какой период истец просит взыскать долг? Иск на руках?

08.02.2026, 09:39

Здравствуйте! Матери. С сестрой не общались.

08.02.2026, 09:39

А мать при жизни вступала в наследство после той сестры, её дочери? Кто из них умер раньше?

08.02.2026, 09:39

Сестра жила у матери в доме, половина дома, которого ей по наследству стала принадлежать. Моя подруга вступила в наследство на половину дома, а вот ее умершая сестра вступила или нет, ей не известно.

08.02.2026, 09:48

Здравствуйте!

Для правильного ответа на вопрос нужно понимание правовой сути конкретных наследственных правоотношений. А пока, из вопроса, усматриваются теоретические варианты.

1. Банк ссылается на "фактическое принятие" наследства умершей сестры. Ст.ст. 1110, 1152, 1153, 1175 ГК РФ. Если Ваша подруга была зарегистрирована с умершей сестрой по месту жительства. Возражения нужно строить на "оспаривании" презумпции принятия наследства, отсутствие имущества - наличие только долгов.

2. Сестра подруги умерла ранее матери. Мать приняла наследство дочери, включая и долги (ст.1175 ГК РФ). После ее смерти (матери) наследник - Ваша подруга. Это более сложная ситуация. И ее нужно разбирать "по полочкам".

08.02.2026, 09:43

Здравствуйте! Моя подруга проживает совершенно отдельно своей семьёй. Ни с кем, из умерших не прописана. Просто досталось по наследству половина дома от матери, а другая половина умершей сестре. Моя подруга, даже, не знает оформила ли она наследство на свою половину или нет. У дочери остались дети (дочь умерла) и внуки. Почему направляют претензию моей подруге? Вот в чем вопрос?

08.02.2026, 09:53

Так как она приняла наследство должника, то она обязана отвечать по кредитным обязательствам покойной в пределах стоимости своей доли наследства.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

08.02.2026, 10:00

Людмила, такие ситуации не могут быть рассмотрены как блиц: "вопрос - ответ". Нюансов много. Но основная суть изложена в ЗАЯВЛЕНИИ банка о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ), которое и назначено к рассмотрению судом. В Заявлении банка - основания для требований (по мнению банка). Если подруга не получала это Заявление, то необходимо обратиться в суд и ознакомиться. А далее, - к юристу.

08.02.2026, 10:02

Если ваша подруга не вступала в наследство своей сестры, соответственно погашать за неё долг она не обязана.

08.02.2026, 10:01

Здравствуйте, Людмила!

По закону наследники обязаны погашать долги наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества, если они приняли наследство.

Если Ваша подруга не принимала наследство умершей сестры, а приняла долю в наследстве матери, то долг сестры она не обязана оплачивать.

08.02.2026, 10:03

Надо, как минимум, явиться в суд и ознакомиться со всеми документами. При необходимости - написать возражения

08.02.2026, 12:06