LSN Messenger
Краснодар, 08.02.2026, 10:15

Страховка жизни при ипотеке, после смерти мамы

Вопрос №24897864 из г. Краснодар
опубликован 08.02.2026, 10:15
Страховка жизни при ипотеке, после смерти мамы
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в страховую компанию и/или банк (в зависимости от того, что указано в договоре или правилах страхования) и требовать признать случай страховым.

Если получите отказ, то придётся обращаться в суд с иском.

08.02.2026, 10:28

Если ипотека оформлялась с договором страхования жизни, то после смерти застрахованного лица (в вашем случае мамы) страховая компания обязана выплатить страховую сумму в соответствии с условиями договора. Обычно эта сумма идёт на погашение остатка задолженности по ипотеке.

08.02.2026, 10:28

Важно внимательно читать условия договора страхования: иногда страховые выплаты идут только банку, и наследники напрямую не получают деньги, а долг по ипотеке погашается из страховой суммы. Если долг по ипотеке превышает страховую выплату, оставшуюся часть будут требовать банк или наследники должны сами погашать.

Если полис страхования жизни был оформлен одновременно с ипотекой, стоит также проверить, не было ли условий, ограничивающих выплату по причине заболеваний, возрастных ограничений или способа страхования. При возникновении сложностей можно обращаться к юристу или в Роспотребнадзор для разъяснения прав по страхованию.

08.02.2026, 10:29

Вот у нас есть нюансы, страховка оформлялась в декабре 22 года, но на старый паспорт мамы, так как она его меняла на новый в 45 лет, поэтому через год в декабре 23 года составили новый договор, с новой анкетой здоровья, и тогда уже мама была больна раком, но так как это всё делалось по телефону и онлайн, на все вопросы отвечал гражданский муж моей мамы, считается ли этот договор нелействителтным, и можем ли мы судиться со страховой? Есть ещё такой момент, основное заболевание мамы рак, но на первом месте в причинах смерти стоит инфаркт миакарда

08.02.2026, 11:22

Ни один юрист не даст Вам точного ответа, пока не увидит все документы.

Если договор был заключён на весь срок кредитования, с внесением ежегодного взноса, то Вы можете оспорить заключение нового договора, после смены паспорта. В этом случае, в договор просто вносится изменение.

Если договор заключается ежегодно, то заключать или продлевать его на основании разговора с посторонним мужчиной, СК не имела права.

Кроме того, необходимо видеть сам договор. В нём присутствует список заболеваний, на которые действие данного полиса не распространяется. Если хроническое заболевание сердца уже было диагностировано на дату заключения полиса но, при заполнении анкеты, Вы скрыли этот факт от СК, то такой полис так-же признаётся не действительным.

В общем - нюансов очень много!

08.02.2026, 12:58

Шансы есть.

08.02.2026, 18:08

Если была оформлена страховка жизни на ипотеку, после смерти застрахованного страховая выплачивает сумму банка для погашения долга. Остаток, если он есть, идёт наследникам, но только после погашения ипотеки.

08.02.2026, 23:40

Здравствуйте Евгения!

Страховая может выплатить страховку, при наличии соответствующих условий в договоре. Нужно знакомиться с документами.

09.02.2026, 08:16