LSN Messenger
Москва, 08.02.2026, 11:47

Может ли юрист представлять интересы в суде без адвоката?

Вопрос №24897901 из г. Москва
опубликован 08.02.2026, 11:47
Может ли гражданин заключить соглашение с юристом, и юрист подать иск в суд от лица этого гражданина, и можно ли, чтобы юрист выступал с речью в зале суда? Или все это возможно только с адвокатом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде первой инстанции,по гражданским делам представителем в суде может быть любое лицо, даже без юридического образования. Соответственно по доверенности может и Иск подавать и в суде участвовать и с речью выступать. А вот в апелляционной инстанции уже необходим статус юриста. По уголовным делам защитником может быть только адвокат.( кроме дел частного обвинения) .

08.02.2026, 17:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это возможно с любым юристом, если дело не уголовное.

08.02.2026, 11:49
Оценка автора вопроса:

Представителями в гражданском процессе по делам, рассматриваемыми мировыми судьями и районными судами, могут быть любые дееспособные граждане

08.02.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:

Гражданин сам может присутствовать в судебном заседании и защищать свои интересы, без привязки к представителю. Необходимость участия адвоката предусмотрено лишь в уголовном процессе. В арбитражном процессе представлять интересы могут, как юристы, так адвокаты.

08.02.2026, 11:55

Статус адвоката нужен лишь по уголовным делам для защиты обвиняемого, подозреваемого ( и то там есть исключения).

08.02.2026, 12:10

образование юридическое необходимо для подачи апелляционной жалобы и участия в апелляционном и кассационном обжаловании в гражданском судопроизводстве, а также в судах по КАС РФ

08.02.2026, 12:22

Это все понятно, но вопрошающий спрашивал именно о статусе адвоката и чем он отличается от юриста, не имеющего такового статуса. Я указал, чем.

О людях вообще без юридического образования вопрос не стоял.

08.02.2026, 15:13

Оформите нотариальную доверенность на юриста и он всё сможет делать за Вас и без Вас.

08.02.2026, 12:13

Для представления интересов гражданина в гражданском процессе (включая подачу иска и выступление в судебном заседании) наличие у юриста статуса адвоката в настоящее время не является обязательным.

08.02.2026, 12:38
Оценка автора вопроса:

Возможно и без адвоката. Всё на ваше усмотрение.

08.02.2026, 12:47

В суд первой инстанции может. Но дальше, апелляция или кассация - уже нет (если нет юридического образования). Поэтому, надежнее все-таки с адвокатом.

Часть 2 статьи 49 ГПК РФ: Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.02.2026, 16:14

Юрист может всё это делать не имея адвокатского статуса. Статус адвоката нужен только для защиты подозреваемого, обвиняемого.

08.02.2026, 17:37

Представителями в гражданском процессе по делам, рассматриваемыми мировыми судьями и районными судами, могут быть любые дееспособные граждане

08.02.2026, 23:13