Москва, 27.12.2021, 19:08

Может ли юрист представлять интересы в суде если он не оформлен по тк и не является самозанятым? Ну и вообще работать в "черную".

Вопрос №18981171 из г. Красноярск
опубликован 27.12.2021, 19:08
Может ли юрист представлять интересы в суде если он не оформлен по тк и не является самозанятым? Ну и вообще работать в "черную".
Лучший ответ
Рекомендуется

В процессуальные кодексы внесены определенные ограничения. По некоторым категория дел и инстанциям обязателен диплом о высшем юридическом образовании, по некоторым осуществлять защиту может ТОЛЬКО адвокат.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.12.2021, 19:10

Добрый день, законом это не запрещено. Главное чтобы доверенность была.

27.12.2021, 19:09

Здравствуйте. Может. Как физическое лицо. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

27.12.2021, 19:09

Конечно может, есть свобода договора.

27.12.2021, 19:11

Да ладно а как-же закон о незаконной предпринимательской деятельности? И налоговая никак не узнает?

27.12.2021, 19:10

Разовое представление-это не предпринимательская деятельность.

27.12.2021, 19:12

Здравствуйте.

А о какой незаконной предпринимательской деятельности идет речь?

Если юрист оказывал возмездные услуги, то он задекларирует свой доход и уплатит налог 13%.

27.12.2021, 19:13

Да, может представлять интересы, не обязательно за вознаграждение, на что вы намекаете.

27.12.2021, 19:41

Тоесть надо регистрироваться в качестве самозанятого значит?

27.12.2021, 19:14

Не обязательно. Юрист может работать бесплатно, доверитель может не взыскивать судебные расходы или взыскивать по договору ГПХ. Но это неудобно ни для доверителя ни для юриста или затратно. Проще зарегистрироваться самозанятым и платить налоги.

27.12.2021, 19:20

А если я работаю на организацию юристом. Представляю интересы в суде и делаю договор между мной и клиентом. Правомерно ли это?

27.12.2021, 19:43

Либо трудовой договор, либо ГПХ. Организация заплатит страховые взносы с вознаграждения, удержит НДФЛ. В таком случае все законно.

27.12.2021, 19:52

Там обычный договор оказания услуг.

27.12.2021, 19:55

В таком случае ваш работодатель не имеет отношения к вашему договору с клиентом. Ндфл вам придётся оплатить самостоятельно.

27.12.2021, 20:00