Иркутск, 16.03.2019, 19:37

Может ли человек со средним специальным образованием по специальности юрист, представлять интересы в суде?

Вопрос №15461411 из г. Иркутск
опубликован 16.03.2019, 19:37
Может ли человек со средним специальным образованием по специальности юрист, представлять интересы в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

С таки образованием вы вправе представлять интересы в гражданском судопроизводстве (ст. 49 ГПК РФ), по делам об административных правонарушениях (ч. 2, ст. 25.5 КоАП РФ), уголовным делам у мирового судьи (ч. 2, ст. 49 УПК РФ) и по ходатайству обвиняемого совместно с адвокатом обвиняемого (ч. 2, ст. 49 УПК РФ), а также со стороны потерпевшего (ст. 45 УПК РФ) и гражданского истца, и ответчика (ст. 45 и ст. 55 УПК РФ).

Дела по КАС РФ для вас недоступны (ст. 55 КАС РФ), по АПК РФ - теоретически возможно (ст. 56 АПК РФ), но в арбитраже дела ведут юристы-профессионалы.

17.03.2019, 06:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер!

Да, кроме административного судопроизводства

[/quote]

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

ст. 55, "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

16.03.2019, 19:40

То есть даже по уголовным делам?

16.03.2019, 19:45

Здравствуйте! По уголовным делам только в таком случае

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.03.2019)

УПК РФ Статья 49. Защитник

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.[u][/u]

16.03.2019, 19:48

По уголовным делам быть защитником обвиняемого, подсудимого может быть адвокат, а потерпевшего может представлять не только адвокат.

16.03.2019, 19:49