Оформление бессрочной инвалидности

Здравствуйте. Я уже в третий раз подтверждаю инвалидность по здоровью. Первые 2 раза была присвоена 3-я группа инвалидности, в третий раз - 2-я группа. Могу ли я в дальнейшем рассчитывать на бессрочный срок инвалидности, или хотя бы на 2-3 года?
Лучший ответ

Основания для установления инвалидности без указания срока переосвидетельствования

Установить группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования (или категорию "ребенок-инвалид" до совершеннолетия) могут в следующих случаях (п. 9, абз. 2, 3 п. 13 Правил):

1) не позднее двух лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") - при наличии заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, предусмотренных разд. I Приложения к Правилам;

2) не позднее четырех лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") - в случае невозможности устранения или уменьшения в ходе реализации мероприятий и оказания услуг по комплексной реабилитации и абилитации степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в Приложении к Правилам).

При первичном признании инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") возможно установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до совершеннолетия) в следующих случаях (абз. 4 - 6 п. 13 Правил):

• по основаниям, указанным в п. п. 1 и 2 указанного выше перечня, при отсутствии положительных результатов мероприятий по медицинской реабилитации, проведенных в отношении гражданина до его направления на МСЭ;

• при наличии заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, указанных в разд. IV Приложения к Правилам (например, при полной слепоглухоте);

• при наличии определенных дефектов верхней конечности (и (или) дефектов и деформаций нижней конечности) вследствие военной травмы, если увечье получено при несении военной службы, или вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.

Кроме того, при установлении группы инвалидности лицам из числа бывших военнослужащих с формулировкой причины инвалидности "военная травма" или "инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы" мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет должна быть установлена группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (ст. ст. 21, 25 Закона от 12.02.1993 N 4468-1; Письмо Минтруда России от 27.06.2017 N 18493/2017).

да

Бессрочную инвалидность или инвалидность на 2–3 года устанавливают, если заболевание стойкое, необратимое и за несколько переосвидетельствований не наблюдается улучшений. То, что вам повысили группу с 3-й на 2-ю, говорит о подтверждённой устойчивости нарушений — это плюс в пользу более длительного срока в будущем.Обычно бессрочную инвалидность могут установить после нескольких лет подтверждений (как правило, после 4–5 лет наблюдения), либо раньше, если заболевание входит в перечень необратимых состояний. Решение всегда принимает МСЭ по медицинским документам, а не по количеству раз подтверждения.