Финансовая пирамида Qnet
Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ
Здравствуйте
Шансов нет, вы правильно сказали - это финансовая пирамида, а вкладываться в нее или нет, это уже выбор вашей дочери.
Поищите нужного вам специалиста на сайте.
С уважением.
Обратитесь в полицию.
Нормы права:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОЛИЦИИ
Статья 1. Назначение полиции
1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.
Если дочь брала кредиты по принуждению и для регистрации в финансовой пирамиде, действия подруги могут квалифицироваться как мошенничество или вовлечение в незаконную финансовую деятельность, и требовать возврата денег законно.Юридически правильный порядок: сначала попытаться составить письменное соглашение о добровольном возврате средств, где фиксируется сумма, сроки и порядок выплаты. Если «подруга» отказывается — обращаться в суд с иском о взыскании ущерба на основании факта мошенничества и участия в финансовой пирамиде. В иске важно указать: факт кредита, принуждение, участие «подруги» в Qnet, суммы и документы (кредиты, переписки, доказательства давления).
Ситуация сложная. По УК РФ доказать мошенничество трудно — нужно доказать умысел подруги на хищение. Реалистичнее гражданско-правовой путь: возврат неосновательного обогащения (её вознаграждение) или компенсация вреда.
.
Обращайтесь к юристу для составления документов. Самостоятельно — риск проиграть дело из-за ошибок в оформлении.