Налоговый вычет по медицине (заявления удаленно).
Да, существует механизм удалённой подачи документов для получения налогового вычета за медицинские услуги. Основной способ — использование личного кабинета налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) или портала Госуслуги. Через эти сервисы можно подать декларацию 3-НДФЛ и приложить сканы необходимых документов: договоров с медицинскими учреждениями, квитанций об оплате, справок об оплате медицинских услуг (форма, утверждённая приказом Минздрава и ФНС). Некоторые медицинские организации также предоставляют электронные справки, которые можно запросить через их официальные сайты или по электронной почте. Важно убедиться, что все сканы чёткие и содержат полную информацию. После подачи заявления отслеживать статус можно онлайн, а возврат налога обычно перечисляется на банковский счёт. Это позволяет избежать личных визитов и сэкономить время.
Речь про социальный налоговый вычет на лечение / обучение. Т.е. кто-то знает как удаленно запросить справку и получить еще в тех же Госуслугах, или личном кабинете ИНФС?
обычно медучреждения просят личного присутствия при подаче заявления
Подайте заявление на вычет через Госуслуги — ФНС сама запросит данные у клиник. Либо напишите медучреждению электронное обращение с просьбой выслать справку на почту. Согласно приказу Минздрава, они обязаны ответить в 30 дней.
Так в личном кабинете ИФНС при подаче даже по упрощённой системе , надо скан приложить справки об оплате .
Да, сейчас есть механизм удалённой подачи. Можно подать заявление на налоговый вычет через личный кабинет на сайте ФНС (nalog.gov.ru), загрузив отсканированные или фото документы: чеки, справки 2‑НДФЛ, рецепты, договора с медучреждением. По медицине нет требования личного визита в налоговую — все документы принимаются в электронном виде через Личный кабинет или МФЦ с функцией «Электронная доставка».
Здравствуйте
Вы можете обратиться в учреждение, но есть большая вероятность, что откажут отправлять справку посредством электронной связи или почтой. Для получения справки, как правило, требуется написать письменное заявление по установленной форме. Но не исключу, что кто-то пойдет на встречу по указанному вопросу. Для налогового органа достаточно подгрузить копию в электронном виде
Есть учреждения которые удалённо предоставляют справку. Есть которые лично только. Позвоните где были оказаны услуги, узнайте.
Спасибо. Удаленно пока ни на кого на нарвался. Некоторые просто дали свой бланк- оформляйте сами...
Как этой свой бланк дали. Вы сами должны вписывать сумму оказанных услуг и тд. При том, что когда в личном кабинете заполняешь требуется фио выдающего справку.
Там и фото и печать и подпись. Ну некогда им ...
И ФИО и печать и подпись. И дали распечатанные реквизиты свои
Честно. Первый раз такое встречаю. Обычно проблем не возникало. И скорее всего такая справка будет не действительна, если самому все данные вписать. Напечатано все должно по форме
Подать документы на вычет можно лично в отделение ФНС по месту проживания, в личном кабинете налогоплательщика и через «Госуслуги».
Если подавать заявку на вычет в личном кабинете налогоплательщика, нужно будет заполнить заявление и добавить сканы или фотографии документов.
Максимально допустимый размер файла 10 мегабайт.
Справка 3-НДФЛ сформируется автоматически во время заполнения заявки прикреплять нужно будет только документы, которые подтверждают расходы, или справку о лечении, если она есть.
Сначала справку об оплате медицинских услуг нужно взять
Ну это сеть центров, с реквизитами ИП. Отлажена такиу них выдача таких справок по покупке абонементов на спорт
Да, можете позвониться с регистратурой или бухгалтерией медорганизации и запросить справку по электронной почте.
Спасибо. Подачу удаленно деклараций на налоговый вычет освоил давно. Речь была про удаленное получение справок. Далеко не все организации оформляют так, что справки появляются в твоем ЛК ИФНС.