Кто должен покупать спортивный снаряд для выступлений в частной секции?
Согласно законодательству РФ, руководитель частной детской секции несёт ответственность за безопасность занятий и выступлений. Если снаряд для тренировок не имеет технического паспорта и не соответствует требованиям безопасности для публичных выступлений, его использование запрещено. Приобретение безопасного оборудования для выступлений является обязанностью организации, если это предусмотрено договором с родителями. Рекомендуется:
1. Проверить договор с родителями на наличие пунктов о снаряжении.
2. Если обязанность не закреплена, обсудить с родителями совместную покупку или аренду снаряда.
3. Убедиться, что новый снаряд имеет сертификаты и техпаспорт для легального использования. В случае травмы из-за неисправного оборудования ответственность ляжет на руководителя секции.
Родители должны. Вы тут при чём?
С уважением.
Здравствуйте, вы не бюджетное учреждение, не обязаны.
Кроме того рекомендую прописывать в договре, что снаряжение приобретается заказчиком услуги за счёт собственных средств.
Здравствуйте! Действительно, вопрос сложный. Если занимаетесь с детьми на договорной основе, и у Вас ИП или юр лицо, то объем услуг обговаривается при заключении договора. В том числе оснащение.
Даже при Советской власти, все покупки индивидуального спортивного инвентаря, оплачивали родители. И для занятий, и для выступлений!!!
Обязанность покупать снаряд зависит от условий договора с родителями. Если выступления — часть образовательной программы, которую вы декларируете, то инвентарь для них должна обеспечивать секция. Если выступления добровольные и выходят за рамки основных занятий — можно предусмотреть приобретение спецснаряда за счёт родителей, но только при письменном согласии и с оговоркой в договоре.
Если выступления организуете вы как секция (концерты, отчётники, платные мероприятия), то обязанность обеспечить безопасный и допущенный снаряд лежит на вас, а не на родителях. Перекладывать покупку снаряда для выступлений на родителей законных оснований нет. Если же выступление вне вашей организации и по инициативе родителей, тогда покупка может быть их решением, но принуждать нельзя.