Правомерен ли перевод медсестры в уборщики без изменения условий?

Здравствуйте! Интересно, что могут сказать юристы о следующей ситуации. Я работаю младшей медицинской сестрой по уходу за больными. График суточный. Больница - государственная. После НГ старшая медсестра заявила, что нужно написать заявление на перевод в уборщики! При этом утверждает, что график, зарплата и обязанности останутся прежними. На данном этапе писать и подписывать что-либо отказалась, будут ли давить - не знаю. Насколько это правомерно? У меня и у уборщика служебных помещений разные обязанности, разные условия. Я работаю в палате реанимации и интенсивной терапии на кардиологическом отделении. Куда имеет смысл обратиться за помощью, если будут пытаться заставить?
Лучший ответ

Предлагаемый перевод с должности младшей медицинской сестры по уходу за больными на должность уборщика служебных помещений неправомерен без вашего письменного согласия, поскольку это постоянный перевод на другую работу с иными обязанностями и квалификационными требованиями (ст. 72.1 ТК РФ в ред. на 08.02.2026; Приказ Минтруда России от 12.01.2016 № 2н «Об утверждении профессионального стандарта "Младший медицинский персонал"» в ред. на 08.02.2026). Младший медперсонал отвечает за уход за пациентами и санитарный порядок (включая помощь в гигиене, смену белья), уборщик — только за уборку помещений (не является медработником, без требований к профобучению). Сохранение графика и зарплаты не отменяет необходимости согласия; принуждение к заявлению незаконно (ст. 5.27 КоАП РФ).

Совершенно не обязаны никуда переводиться. Кому надо - пусть сами туда переводятся.

Если начнут давить, то жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте! В соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации, перевод работника на другую должность возможен только с его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (например, временный перевод по инициативе работодателя с сохранением условий труда, но при этом должность должна соответствовать квалификации работника). Перевод с должности младшей медицинской сестры по уходу за больными на должность уборщицы является существенным изменением условий труда, связанным с изменением характерных обязанностей и квалификационных требований. Такое изменение не может быть произведено без вашего согласия и без заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Если вам предлагают написать заявление на перевод и при этом утверждают, что график, зарплата и обязанности останутся прежними, это вызывает сомнения, поскольку содержание работы и квалификация радикально отличаются. Любые изменения условий труда должны быть оформлены официально, причём изменение профессиональной деятельности требует вашего согласия. Принуждение к переводу или подписям, а также давление со стороны работодателя нарушают права работника, гарантированные статьями 56, 72 Трудового кодекса РФ.

В случае если руководство будет настаивать на вашем переводе без согласия, вы имеете право отказаться от подписания документов, а также обратиться за защитой своих трудовых прав.

Вы можете обратиться в профсоюзную организацию, если она существует в вашем учреждении. В случае отсутствия или бездействия профсоюза возможна подача жалобы в Государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в судебные органы по вопросам защиты трудовых прав. В жалобах и обращениях укажите положения Трудового кодекса РФ, подтверждающие необходимость вашего согласия на перевод и недопустимость изменения условий труда без согласования. И запросите все документы связанные с вашей трудовой деятельностью ст. 62 ТК РФ – срок ответа 3 дня

Здравствуйте.

Писать Вы, конечно, ничего не обязаны. А обращаться за помощью можете в трудовую инспекцию или прокуратуру.

С уважением.

Никакой работодатель не имеет права принудительно переводить вас на другую должность без вашего согласия, особенно если обязанности и условия труда отличаются. Подписывать заявление не обязаны.Если будут давить — обращайтесь в трудовую инспекцию, профсоюз (если есть) или к юристу по трудовым спорам. Все действия работодателя фиксируйте письменно и сохраняйте доказательства давления.