LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.02.2026, 14:40

Что делать при ошибочном начислении долга и пеней в ФНС?

Вопрос №24898051 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.02.2026, 14:40
Здравствуйте. Подала декларацию 3-ндфл имущественный налог (было продажа и покупка жилья) , но сумма расчёта оказалась неверна (бухгалтер неверно расчитал и подала декларацию), об этом сообщила инспектор налоговой и насчитала она другую сумму к уменьшению. Оплатила всё в срок, чек на руках. Но в ЛКН не списывалась сумма с 12.07.2025 из-за переплаты, баланс положительный. 18.07.2025 пришло требование об уплаты задолженности недоимки. .Инспектор сказала ничего не доплачивать. Подавали уточненную декларацию ничего не меняется, инспектор аргументирует, что не нужно волноваться, программный сбой, вина программистов и так мы подали где-то 3,4 уточняющих деклараций после каждой камеральной проверки. Ситуация не меняется. Вот в декабре 2025 г подана корректировка, проверка до 26.03.2026 г в процессе. Но вчера у меня стал баланс отрицательным, сумма увеличелась в 4 раза с пеней. Мои действия, писать обращение в ФНС на ошибочно начисленный долг, пени, чтобы списали или ждать завершения камеральной проверки? Если уточнённая декларация в процессе проверки до марта, стоит написать сейчас обращение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Немедленно подавайте письменное заявление в налоговую о пересчете недоимки и пени, не дожидаясь проверки.

08.02.2026, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На что вам сейчас жаловаться....

08.02.2026, 14:42

ОТВЕТ:

1. Дать денег юристу по налоговым делам.

2. Дать доверенность юристу по налоговым делам.

08.02.2026, 14:43

Здравствуйте

Нужно прослеживать всю историю с вашими декларациями, в том числе, уточненными и понимать факт выставления требования. Возможно на вашем ЕНС ошибочно провели начисления по нескольким вашим декларациям за один и тот же период - в таком случае требовать корректировки можно уже сейчас, не дожидаясь окончания КНП.

09.02.2026, 13:23

Надо написать заявление на перерасчет налога на их бланке.

В случае отказа жалобу в вышестоящий налоговый орган.

10.02.2026, 10:41

Здравствуйте, при личном посещении налоговой требовать бланк на перерасчёт?

Они утверждают, что их вины нет это системный сбой, на который они не в силах сами повлиять. Только ждать пока программисты всё устранят- так говорят. Каждый день программисты что-то делают, поэтому пока не получается

12.02.2026, 13:46

Этот бланк можно найти в интернете.

12.02.2026, 13:57