Можно ли служить в армии с гепатитом С при лечении таблетками?
При хронических вирусных гепатитах с умеренным нарушением функции печени и (или) умеренной активностью заключение контрактов о прохождении военной службы не допускается (Приказ МО РФ от 20 декабря 2025 г. № 850)
Наличие гепатита С может являться основанием для освобождения от военной службы по контракту, однако окончательное решение принимается военно-врачебной комиссией (ВВК) по результатам освидетельствования. В случае признания негодным к военной службе, контракт может быть расторгнут. Лечение гепатита С в настоящее время возможно, и наличие данного заболевания не всегда является абсолютным противопоказанием для службы, но может влиять на категорию годности.
Согласно действующему законодательству, военнослужащий, имеющий заболевание, может быть уволен с военной службы по состоянию здоровья. Основанием для увольнения является заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о признании военнослужащего не годным к военной службе (категория годности "Д"). Приказ Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. N 506 относит гепатит С к социально значимым заболеваниям, наличие которых может препятствовать заключению контракта о прохождении военной службы, особенно в период мобилизации, военного положения и военное время.
Информация о том, что гепатит "сейчас пролечивают и на СВО выдают таблетки", может относиться к возможности лечения и поддержания здоровья, но не отменяет необходимости прохождения ВВК для определения годности к военной службе. Тип войск (артиллерия, связист) или предполагаемые задачи (штурмы) не являются определяющими факторами для годности к службе при наличии заболевания; решающим является медицинское заключение.
не забудьте оставить отзыв
Отзыв следующий:
Нормативный акт, которым вы обосновываете ваш ответ отменен и не действует.
Перечень же социально значимых заболеваний определяется не указаниями Министра Обороны, а Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих"
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 20 декабря 2025 г. № 850 "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время".
Перечень
заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время
1. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
2. Хронические вирусные гепатиты с умеренным нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.
3. Туберкулез органов дыхания:
все формы активного туберкулеза органов дыхания без выделения микобактерий туберкулеза и распада;
большие остаточные изменения легких и плевры, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью или без нее;
последствия хирургического лечения, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью или без нее.
4. Туберкулез других органов и систем:
и т. д.
Годность к военной службе определяет ВВК.
Комиссию вы не пройдете, это на "В" тянет, ограниченно годный.