LSN Messenger
Тверь, 08.02.2026, 14:46

Правильно ли оформлено заявление в полицию о мошенничестве?

Вопрос №24898057 из г. Тверь
опубликован 08.02.2026, 14:46
Правильно ли оформлено заявление в полицию? Срочно нужны были дрова, искала по округе. Браузер выдал сайт евродров. По счету оплатила физлицу на расчетный счет, якобы бухгалтеру,, дрова не привезли. В полиции в заявлении в просительной части сказали писать - перевела деньги неизвестному лицу на неизвестный мне счет. Но ФИО лица и номер счета я же знаю. Правильно ли так? Стоит ехать исправлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не исправлять, а дополнять. Подайте через дежурную часть дополнительное заявление - будет новый материал по КУСП, который соединят с материалом по Вашему первому заявлению.

08.02.2026, 15:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете съездить.

С уважением.

08.02.2026, 14:48
Оценка автора вопроса:

Скажите зачем в полиции сказала вам исправить заявление? Все известные данные о номере счета можете указать в заявлении, а так же сделайте выписку из банка о переводе со счета

08.02.2026, 14:49
Оценка автора вопроса:

Все известные данные в заявлении указаны.

Вопрос про просительную часть.

08.02.2026, 17:14

Если данные лица ,кому перевели указаны - ничего не нужно исправлять .Вы же действительно это лицо не знаете фактически.

08.02.2026, 19:10
Оценка автора вопроса:

Все документы в полицию предоставлены, ФИО и счет в заявлении указаны.

Вопрос только про просительную часть заявления.

08.02.2026, 14:51

Указать нужно ФИО лица, ,известное вам, на чье имя вы перевели деньги, и реквизиты счета.

08.02.2026, 14:52

Неправильно. Указывайте известные Вам данные получателя и реквизиты. Исправьте заявление немедленно для правильной квалификации мошенничества.

08.02.2026, 14:56
Оценка автора вопроса:

Заявлению в полицию подается в простой форме.

Вас вызовут при необходимости. Пока ждите ответ в течение месяца.

ст. 141, 144 УПК РФ

08.02.2026, 15:10

Нет смысла исправлять ясно понятно что вы знаете данные из карты но они же ограничены из платежа вернее поэтому ничего страшного

08.02.2026, 15:36

Ответов много, но толком ничего не поняла(

08.02.2026, 17:17

Так пригласите адвоката введите его в курс дела! Поверьте, Вы столкнётесь ещё с 1000 проблемами, которые нужно будет оперативно решать.

08.02.2026, 17:22

А чем будет отличаться? Если бы адвокаты получали вознаграждение после хоть какого то результата... А так налетают как вороны... Кто первый... А толку нет.

08.02.2026, 18:16

Это всё от того, что Ваша проблема имеет для Вас стоимость ровно ноль целых ноль десятых рубля.

Если бы она стоила бы хоть сколько-то, Вы бы не искали "халявы".

08.02.2026, 18:20
Оценка автора вопроса:

Пока по тексту Вы ищете халявы...

08.02.2026, 18:45

В вопросе не было просьбы конкретного текста или еще чего то. Только четкий вопрос - надо иди нет. Желательно бы знать почему.

А так - уже мошенники поймали и тут опять одни расходы...

08.02.2026, 19:16

Нет, так неправильно. В заявлении нужно указывать все известные данные: ФИО получателя, номер счёта, реквизиты, сумму и дату перевода. Это повышает шансы на возбуждение дела и расследование. Стоит поехать и исправить заявление

08.02.2026, 17:24

В заявлении все указано.

Стоит ли исправлять просительную часть?

08.02.2026, 18:17

В полиции в заявлении в просительной части сказали писать
А зачем Вы так писали, если знаете данные? Вам так сказали, чтобы вынести отказной материал и меньше работать...Конечно нужно ехать и писать заявление заново, с указанием всех данных.

08.02.2026, 17:30

В заявлении все указано.

Стоит ли исправлять просительную часть?

08.02.2026, 18:28

Я Вам уже ответила, что НУЖНО.

09.02.2026, 13:01

Да. Напишите в заявлении все что знаете

08.02.2026, 18:35