Здравствуйте. Заявление в полицию (мошенничество авито)

В прошлом году в июле перевел 88 тысяч рублей на карту человеку за покупку товара. Потом авито забанило его, на звонки не отвечал, в ватсаппе удалился, через некоторое время нашел данные этого человека (женщины), в то время ничего найти не мог у нее уже другой номер телефона, нашел данные паспортные, снилс, инн, номера машин, адрес жительства, спустя столько времени стоит идти в полицию?
Лучший ответ

Конечно стоит подать заявление в полицию, а потом подавать иск. Заявление в полицию желательно , но не обязательно к подаче иска Удачи вам.

вроде как следователь знакомый говорила, что по факту где произошло мошенничество, в мой регион человека привезут, тут суд будет, а деньги возместит добровольно

Если добровольно, если возбудят, тогда и говорить нечго...

Стоит, модно и иск подать в суд

иск без заявления?

Какого

иск то зачем? если уголовное дело заведут, человека найдут, он добровольно отдаст, если не захочет проблем