Сроки давности истекли, следователь признал обвиняемым.
Да. Согласно ст. 24 УПК РФ и ст. 78 УК РФ, следователь обязан прекратить уголовное преследование, если истёк срок давности уголовного преследования. Дело должно быть прекращено по нереабилитирующему основанию.
Срок давности для несовершеннолетних меньше в 2 раза, Если к 2026 году срок давности уже истёк, следователь не имел права привлекать вас в качестве обвиняемого. Такое постановление незаконно и подлежит отмене.
Если вы получили подобное постановление — необходимо обжаловать действия следователя в прокуратуру или в суд (ст. 125 УПК РФ).
Укажите на истёкшие сроки давности и свой возраст на момент совершения преступления.
Законодательство вашей страны не должно противоречить основным принципам экстрадиции и уголовного процесса.
Если сроки давности истекли как по законам РФ, так и по законам вашей страны, то основания для уголовного преследования отсутствуют
Срок может быть и приостановлен на момент расследования, по этому тут надо разбираться.
Если сроки давности истекли, дело должны закрыть.
Жалобу на имя нач. СО и в прокуратуру.
Далее в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Да это нормально и законно потому Как прекратить уголовное дело в с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности возможно только с согласия обвиняемого.
При этом это не реабилитирующие основания прекращения уголовного дела.
Никаких жалобы тут не помогут потому как следователь поступил законно у него отсутствует ваше согласие на прекращение
и как же мне отправить ему согласие если я физически не в России?
Приехать в Россию что бы арестовали по уг делу с истекшими сроками давности?
Вы в розыске или нет?
нет, дело отправлено в мою страну и возбуждено теперь в моей стране как отдельное. На дознавателя из моей страны написана жалоба и ходатайство об отмене дела в связи с истечением сроков
Город Белгород не в России? Как это?
Бе́лгород — город на юге средней полосы европейской части России, административный центр Белгородской области. Образует одноимённый городской округ. Википедия
Я не буду свои данные писать на Российском сайте.
Нет, это не нормально, поскольку если срок давности привлечения к уголовной ответственности истёк до вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, то уголовное дело подлежит прекращению на этом основании, и вам необходимо немедленно заявить ходатайство о прекращении дела в связи с истечением сроков давности, обратившись к следователю или в суд, и использовать свой несовершеннолетний возраст на момент совершения деяния как основание для сокращения этого срока.
Нет, это ненормально.Если срок давности по статье истёк, следователь должен был закрыть дело (ст. 24 УК РФ). То, что вы были несовершеннолетним на момент преступления, только уменьшает срок давности, но не продлевает его. Постановление о признании обвиняемым после истечения срока давности не соответствует закону.Можно обжаловать это постановление в прокуратуру или суд.
Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Если Вы, совершив преступление в России, выехали за её пределы, то течение срока давности было приостановлено