LSN Messenger
Чебоксары, 08.02.2026, 14:49

Заявление по ч.2 или ч.5 ст. 128.1 УК РФ "Клевета" в полицию или мировой суд?

Вопрос №24898067 из г. Чебоксары
опубликован 08.02.2026, 14:49
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, возможно ли подать заявление о возбуждении уголовного дела в судебный участок мирового суда по факту клеветы и распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, в сети "Интернет" (в нескольких публичных сообществах в мессенджере с квалифицирующими обстоятельствами), если данные деяния квалифицируются по ч.2 или ч.5 ст. 128 УК РФ? Или мировой суд указанными частями не занимается и следует направить заявление в МВД, как относящиеся к частно-публичному обвинению? С уважением,.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2025 году в ст. 20 УПК РФ внесены изменения, согласно которым уголовные дела о преступлениях, предусмотренных всеми частями статьи 128 УК РФ, переведены из категории дел частного обвинения в категорию дел частно-публичного обвинения. Заявление о преступлении следует подавать в полицию. Мировой судья вернет заявление, если подадите ему

08.02.2026, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ и разъяснения!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сейчас надо в полицию заявления подавать.

С уважением.

08.02.2026, 14:50
Оценка автора вопроса:
Принято, большое спасибо за оперативный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Зачем? Она же перенаправит заявление в полицию по подведомственности и будет напрасно потеряно время.

08.02.2026, 14:53

Зачем? Она же перенаправит заявление в полицию по подведомственности и будет напрасно потеряно время.

08.02.2026, 14:53

У нас что, прокуратура проводит проверки сообщений о преступлениях и возбуждает уголовные дела?

08.02.2026, 17:10
Оценка автора вопроса:

В МВД, это во-первых. Во-вторых часть 2 или часть 5 статьи 128.1 УК РФ - это не частно-публичное, а публичное обвинение. Частно-публичное обвинение - это статья 128.1 часть 1 УК РФ (но и по ней теперь дела возбуждаются и расследуются полицией - см. часть 3 статьи 20 УПК РФ).

08.02.2026, 14:56
Оценка автора вопроса:
Премного благодарен за столь подробный ответ!

Направляйте заявление в МВД, так как указанные части относятся к делам частно-публичного обвинения.

08.02.2026, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поскольку распространение клеветы в интернете — это квалифицированный состав (ч.2, ч.5), ваше заявление не будет принято мировым судьёй.

Заявление подаётся в МВД, где проводится проверка и, при наличии оснований, возбуждается уголовное дело.

08.02.2026, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Заявление следует подавать в полицию

08.02.2026, 15:30
Оценка автора вопроса:

Мировой суд не принимает заявления о возбуждении уголовного дела. По ч.2 и ч.5 ст. 128 УК РФ (клевета с квалифицирующими признаками) заявление подаётся в органы МВД или прокуратуру. Эти статьи относятся к частно-публичному обвинению, но именно следственные органы решают о возбуждении уголовного дела.

08.02.2026, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ и разъяснения!

Здравствуйте.

Пишите заявление в полицию.

С уважением!

09.02.2026, 00:13
Оценка автора вопроса: