Законно ли проживание родственников в квартире наследника без его согласия?

Уважаемые юристы! Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ребёнка отец умер на СВО, наш общий ребёнок единственный наследник всего движемого и недвижимого. Ребёнок прописан в одной из квартир. Дело в том что пока бывший муж был на СВО он оставил ключи своему дяде. Его дядя выпустил свою сестру жить туда где прописан наш общий ребёнок. Законно ли это? Чем карается? Что делать в таком случае? Наследственное дпло открыто. Но дело в том что мы с дочерью живём на съёмной квартире, а тётя бывшего мужа по материной линии проживает там где прописан наш общий ребёнок.
Лучший ответ

Законно это раз были ключи и дяде доверили и Дали возможность проживание или определять кто будет проживать.

Если у них нет регистрации а не наследники то можете просто поменять замки никого не впускать А в квартире можете поселить охрану на недельку

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Проживание сестры дяди в квартире без вашего согласия абсолютно незаконно, так как право собственности переходит к наследнику в день смерти наследодателя, а регистрация ребенка в этой квартире дает ему безусловное право пользования.

Родственные связи со стороны бывшего мужа не дают этим людям никаких прав на распоряжение имуществом или проживание в нем без договора найма или вашего разрешения как законного представителя собственника. Эти действия могут быть квалифицированы по статье 139 УК РФ как нарушение неприкосновенности жилища. Вам необходимо вызвать полицию для фиксации факта незаконного нахождения посторонних лиц в квартире, после чего вы вправе вскрыть замки, заменить их и выдворить проживающих. Также вы можете подать в суд иск о выселении и взыскании с них неосновательного обогащения в размере рыночной стоимости аренды за весь период их проживания, чтобы компенсировать ваши затраты на съемное жилье.

Если наследственное дело открыто, возьмите у нотариуса справку о круге наследников - это будет вашим главным аргументом для правоохранительных органов.

Спасибо большое

Спасибо, так и сделаю

Да бывший муж оставил ключи дяде, но мы похоронили бывшего мужа 8.01.26

А БП он был целый год

Они не имеют никакого отшения к этим квартирам

До оформления наследства ребёнок уже является фактическим собственником (с момента смерти отца), а регистрация в квартире даёт ему право пользования. Дядя не имел права распоряжаться имуществом брата — он не наследник и не представитель ребёнка.

Проживать могут в квартире только собственники и прописанные в квартире люди!

Пусть пока еще право собственности сына еще не зарегистрировано, но я так понимаю, что кроме него никто не прописан, а следовательно там жить не может. Вы можете, как мать сына и его законный представитель. Вызывайте полицию, пусть они объясняют сотрудникам на каком основании они находятся в квартире!

Нет, проживание там посторонних лиц без согласия собственника-наследника (вашей дочери) незаконно, поэтому вам как её законному представителю необходимо немедленно направить этой тёте письменное требование освободить жильё, а в случае отказа — обратиться в суд с иском о выселении и в полицию с заявлением о самоуправстве.

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там, где ФАКТИЧЕСКИ проживает (пребывает). Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1).

КОАП Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Она не имеет права там проживать без согласия наследника. Меняйте замки и всех выгоняйте в целях самозащиты права.